В какой форме подавать заявление об отчислении из колледжа, чтоьы его приняли?

Здравствуйте.
Планирую отчисляться из колледжа. Не устраивает программа обучения+проблемы по практике.
Опасаюсь, что у меня не примут заявление об отчислении. Руководство колледжа угрожает отказом в моем отчислении по собственному желанию и переводом в другой колледж на платное обучение. При том, что я учусь на бюджете.
В какой форме подавать заявленин об отчислении, чтобы его приняли и меня отчислили? Если откажутся принять заявление, как действовать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы имеете право прекратить обучение по собственному желанию независимо от мнения руководства колледжа. Подайте заявление об отчислении в свободной письменной форме, обязательно укажите причину ("собственное желание"). Заявление подается ректору или директору учебного заведения с отметкой о принятии на втором экземпляре. Отказ в приеме заявления неправомерен согласно ч. 4 Ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ". В случае отказа обратитесь письменно с жалобой в Рособрнадзор или суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Заявление подается письменно в свободной форме на имя директора колледжа. Укажите причину отчисления («собственное желание»), дату подачи и подпись. Заявление зарегистрируйте в канцелярии с отметкой о принятии. Если откажут, направьте заказным письмом с уведомлением. Колледж обязан удовлетворить ваше заявление согласно Федеральному закону №273-ФЗ об образовании. Действия руководства противоречат законодательству.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Байков Руслан Петрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Заявление в произвольной форме, Нет единого стандарта. В шапке на имя кого и от кого, далее заявление и просьба отчислить с какого то числа по, как вариант: по семейным обстоятельствам, дата, подпись. Если откажутся лично принять, тогда самый верный и простой вариант- через почтовое отделение заказным письмом с описью вложения