Нужен вернуть аттестат?

Здравствуйте,поступала в 20 году на флористику (писала заявление только на эту специальность ),группу не набрали ,позвонили и предложили на лесное хозяйство,я не ответила ,что да ,я согласна,я сказала не знаю и письменно ничего не подписывала ,теперь говорят аттестат отдадут только если поношу задолженность 13 тысяч ,меня зачислили оказывается и потом в апреле 21 отчислили за неуплату ,то есть за время сессии заочно ,ни у кого не возникло вопросов почему я ничего не сдаю и у меня долг,они имеют право так делать вообще?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

школа не вправе произвольно удерживать ваш аттестат. Если вы не подписывали договор и нет приказа о зачислении/отчислении, оснований для удержания нет — требуйте возврата.

Что сделать:

Потребуйте в письменной форме (лично под роспись или заказным письмом) вернуть аттестат и дать копии приказов/договора, на которых основывается долг.
Если не вернули — жалоба в министерство образования региона, прокуратуру или иск в суд о выдаче документа.
Соберите доказательства: переписку, записи звонков, квитанции, свидетельства.
Могу подготовить шаблон заявления и жалобы — если нужна помощь, помогу с документами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе