Как вернуть деньги, если расписки не было?

Добрый день. В период с 2024 года по 2026 год одалживала деньги молодому человеку, без каких либо расписок... только на устной основе. Сумма накопилась в 46000, 5000 тысяч из этой суммы он вернул. Остальные возвращать отказывается ссылаясь на то, что я ему испортила (поцарапала) куртку, в процессе ссоры. Но всё это в устной форме. Из каких-либо подтверждений, есть только выписка из банка с моими переводами. Если ли вариант как-то вернуть оставшиеся деньги?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Главная сложность в том, что по закону (ст. 161 ГК РФ) сделки между гражданами на сумму свыше 10 000 рублей должны заключаться в письменной форме. Однако отсутствие расписки не лишает вас права на защиту. Выписка из банка — это отлично, но сама по себе она не доказывает, что это был именно займ (он может заявить, что это был подарок или возврат старого долга). Вам нужно подтверждение цели платежа. Составьте официальное письмо и отправьте его заказным письмом с описью вложения на адрес его регистрации.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Екатерина

Добрый день. Официальное письмо с каким содержанием? То, что это были деньги, данные ему в долг?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банковские выписки подтверждают факт переводов. Рекомендуется направить должнику письменную претензию с требованием возврата 41 000 рублей. При отказе - обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Выписки банка хватит.

Нужно направить иск в суд о возврате денег в рамках статьи о неосновательном обогащении.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки