Добрый день бывшему молодому человеку заняла в долг 95 000 руб. все происходило в городе Москва на руках есть копия расписки от него и о том что он должен вернуть долг до 1 августа 2026-го года срок по расписке уже прошел долг не возвращен была отправлена до судебная претензия на фактический адрес его проживания город Москва с описью и на адрес регистрации.заемщик игнорирует письмо и не забирает его с почтового отделения не в городе Москва ни по адресу своей регистрации города Астрахань.Хочу подать иск,но не знаю в каком городе если я подам иск в городе Москва и приложу доказательства о том что его фактическое проживание сейчас в Москве приложу копию договора об аренде квартиры не направят ли мой иск в город Астрахань ? Также имеется доказательства как переписка где я пишу о том что нужно вернуть долг заемщик не отрицает но до сих пор ничего не вернул на данный момент 15 августа двух 2026-й год
Иск в Москве не примут (или перенаправят в Астрахань), если у вас нет официальной временной регистрации заемщика в Москве или договора аренды, где он указан именно как наниматель.
По закону РФ (ст. 28 ГПК РФ), иск подается по месту жительства (регистрации) ответчика, то есть в город Астрахань. Ваш личный договор аренды или переписка для суда не являются железным доказательством его официального места жительства. Однако есть законные способы рассмотреть дело в Москве или выиграть его дистанционно.
Если в договоре аренды арендатором значитесь вы, а бывший парень там официально не прописан и не указан как сожитель с согласия собственника, суд Москвы вернет иск. Суд посчитает, что его фактическое проживание там не доказано.
Согласно ст. 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение считается доставленным, если оно поступило адресату, но по зависящим от него обстоятельствам не было вручено (например, он не пришел на почту). Направленная претензия считается полученной, срок ожидания истек, вы имеете полное право подавать в суд.
- Написано ли в расписке что-то вроде «деньги обязуюсь вернуть в городе Москва»?
- Удалось ли вам сохранить/зафиксировать переписку (сделаны ли скриншоты, где виден его номер телефона)?
В договоре аренды указан он. В расписке не было указано, что долг вернут в Москве. Переписка и скриншоты есть, а так же номера телефона.
Начинать следует не с искового заявления, а с заявления о выдаче судебного приказа мировому судье, поскольку требование на 95 000 руб. Основано на письменной сделке и не превышает 500 000 руб. По общему правилу заявление подается по месту жительства должника. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, поэтому подача в Москве возможна, если Вы сможете подтвердить его фактическое проживание там, однако при наличии регистрации в Астрахани сохраняется риск, что московский суд признает дело ему неподсудным. Лучше сразу обращаться по адресу регистрации должника.
Если должник отменит судебный приказ, тогда уже необходимо обращаться с иском. Также можно требовать проценты за просрочку и возмещение судебных расходов.
Претензию Вы направили правильно, то что должник не получает корреспонденцию, само по себе не препятствует обращению в суд.
Иск подаётся по последнему известному месту жительства ответчика. Договор аренды квартиры в Москве - весомое доказательство фактического проживания, суд вправе принять его как основание подсудности и не передавать дело в Астрахань. Неполучение претензии по адресу регистрации юридически считается надлежащим уведомлением, что усиливает Вашу позицию. На практике московские районные суды по спорам о взыскании долга по распискам, где ответчик фактически проживает в Москве, при наличии договора аренды отказывают в передаче дела по месту регистрации в 8 из 10 случаев - ключевым становится доказанность именно фактического нахождения ответчика в юрисдикции суда на момент подачи иска. Расписка оформлена с указанием конкретной даты возврата или только суммы? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, в расписке указана точная дата и сумма о возврате 1.08.2026г
Здравствуйте. Иск будет принят скорее всего по месту регистрации, Вам по умолчанию надо подавть туда иск. Если же у Вас есть все доказательства того, что он проживает там и получает в г. Москва почту, можете и туда подавать. Ст. 20 ГК РФ: "1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий". То есть надо показать, что он преимущественно там живет, только тогда иск могут в Москве принять.
Переписку приобщите.
Будет ли влиять то, что по месту прописки он фактически не проживает? Т.е по этому адресу он никогда и не жил и семья его так же не проживает по месту прописки.
Это в иске можно указать. Подавайте по месту проживания
Спасибо. То есть лучше подавать в городе Астрахань, чтобы лишний раз его не перенаправляли с Москвы?
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Здравствуйте.
По ст.131 ГПК РФ подавайте. Есть и ст.28 ГПК РФ.