Вернуть деньги?

Месяц назад взял кредит, чтобы закрыть микрокредиты девушки. Без расписки. Сумма большая 1 000 000 рублей. Договорились в устной форме что будем гасить вместе. Половину на половину. Из переписки максимум есть то, что она написала «все закроем». От нее никаких поступлений не было. Переводил я ей эту сумму на ее банковскую карту. Откуда она и закрывала свои займы. Скажите какая вероятность вернуть деньги?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вероятность при отказе девушки исполнять устные договоренности при изложенных Вами в вопросе обстоятельствах стремится к нулю, так как кредит Вы брали сами, перевели ей его добровольно без каких либо договоров и соглашений, в отсутствие у девушки каких-либо обязательств перед Вами, в такой ситуации неосновательное обогащение не взыскивается -см. П.4 ст.1109 ГК РФ. А из фразы "все закроем" самой по себе невозможно квалифицировать заемные отношения. (См. П.1 ст.807 ГК РФ).

Можете, конечно, обратиться к ней с письменной претензией, или обратиться в полицию, а затем и в суд с иском, из расчета "мало ли", но рассчитывать на успех в таком деле и особо надеяться я бы не рекомендовал. Просто не на что.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Гость
Евгений Викторович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Вероятность есть через неосновательное обогащение например. А лучше пусть напишет расписку

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Взыскивать неосновательное обогащение.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.