Можно ли отменить экспертизу?

Как отменить уже назначенную экспертизу? Согласие уже подписано. Назначена экспертиза по снятию побоев. Ничего криминального, ребенок напился в 16 лет, вернулся домой со следами укусов на руках. На следующий день отправился в школу без ведома родителей. Родители перепугались и вызвали полицию, дабы правоохранительные органы вернули потеряшку домой. Ребенок вернулся сам, но представители полиции уже приехали, устроили допрос с оформлением протокола событий этих двух дней, с добровольного согласия опекуна назначили экспертизу по определению причин укусов. Ребенок пил в компании с другом, и покусал его именно этот друг. Друг тоже понесет ответственность за распитие спиртных напитков, экспертиза же лишь ухудшит положение обоих. Необходимо отменить экспертизу. Как это сделать?

Ерохин Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Экспертизу можно условно отменить следующим порядком. Если экспертиза назначена по инициативе заинтересованного лица, то он имеет право письменно отозвать просьбу о назначении экспертизы. Если экспертиза назначена по инициативе должностного лица, то экспертизу не отменить, но можно просить вышестоящее должностное лицо отменить постановление о назначении экспертизы. Другой вариант это изучить постановление о назначении судебной экспертизы, заключение эксперта и заявить ходатайство о признании их недопустимыми доказательствами, полученными с нарушением закона. Не скажу, что при Вашей ситуации экспертиза ухудшит положение, так как проверяющему лицу известны обстоятельства происшествия. Экспертизу провели бы и без Вашего согласия.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Экспертиза, как я понимаю назначена в рамках проверки. Укусы от человека считаются достаточно опасными ввиду в полости кусающего множество бактерий. В отношении причинение лёгкого вреда здоровью - дело частного обвинения, которое рассматривается мировым судьёй и может быть прекращено за примирением сторон. Напишите ходатайство дознавателю, что вы примирились с причинителем вреда и на этом основании просите прекратить дознание и как следствие такого прекращения - отменить все назначенные процессуальные процедуры (постановление о назначении экспертизы).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Только назначить повторную или дополнительную экспертизу