Какие выплаты есть на третьего ребёнка?

Какие выплаты положены на третьего ребёнка? если материнский капитал на первого ребёнка и на второго палучали

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Выплата на погашение ипотеки (450 000 рублей)
Это одна из самых существенных мер поддержки многодетных семей.
Суть: Государство выделяет до 450 000 рублей на погашение задолженности по действующему ипотечному кредиту.
Условие: Третий или последующий ребенок должен родиться до конца 2030 года.
Важно: Деньги нельзя получить наличными, они переводятся напрямую в банк для уменьшения основного долга или процентов

2. Региональный материнский капитал
Многие субъекты РФ устанавливают собственные выплаты за третьего ребенка, которые суммируются с федеральными.

Суммы: Зависят от региона. Например, в Санкт-Петербурге это около 203 тыс. Руб., в Ленинградской области — около 146 тыс. Руб., в некоторых северных регионах — до 1 млн рублей.
Где узнать: В местном отделении соцзащиты или на портале Госуслуг вашего региона.

3. Единое пособие на детей (ежемесячно)
Выплачивается семьям с невысоким доходом (ниже прожиточного минимума на человека).

Размер в 2026 году: Составляет 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка (в среднем по РФ около 18 300 руб. При 100% выплате).
Условие: Проходит комплексная оценка нуждаемости (доходы, имущество, правило «нулевого дохода»).

4. Стандартные единовременные и ежемесячные выплаты
Эти выплаты положены всем родителям, независимо от очередности рождения детей:
Единовременное пособие при рождении ребенка: Выплачивается один раз всем семьям, независимо от дохода. В 2026 году сумма составляет около 26–28 тыс. Рублей (после индексации).
Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет: Работающие родители получают 40% от среднего заработка. Неработающие могут претендовать на него в рамках единого пособия.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие на детей до 17 лет ) вправе получить:

один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей ребенка в возрасте до 17 лет.

Регионы могут предусмотреть допвыплаты на детей, например: пособие для малообеспеченных семей, ежемесячная выплата при рождении третьего ребенка и последующих детей.

ежемесячные:

Единое пособие на детей до 17 лет
Устанавливают в % от величины регионального прожиточного минимума (50, 75 или 100%). Размер зависит от дохода семьи.

По уходу за ребенком до 1, 5 лет
В общем случае минимальный размер в 2026 году – 10 837, 20 руб., максимальный – 83 021, 18 руб.

налоговые льготы

Граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (а также детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения), могут получить льготы по имущественным налогам. Льготы предусмотрены как на федеральном, так и на региональном уровне.

Федеральные льготы закреплены в Налоговом кодексе Российской Федерации (пп. 10 П. 5, П. 6.1 Ст. 391, П. 6.1 Ст. 403 НК РФ). К ним относится уменьшение налоговой базы:

- по земельному налогу — на кадастровую стоимость 600 кв. М одного участка;

- по налогу на имущество — на кадастровую стоимость 5 кв. М квартиры и 7 кв. М жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Данный вычет предоставляется каждому из родителей при наличии у них соответствующих объектов налогообложения (в отношении одного объекта каждого вида).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

На 3 ребёнка материнский капитал не предоставляется, если уже получен на 1 и 2. Однако Вы вправе получить ежемесячную выплату до 3 лет при доходе ниже 2 прожиточных минимумов, региональный маткапитал и иные региональные выплаты.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!