Аресты на имущество?

Сейчас у приставов арест около 800000, так же стоит ограничение на имущество, в имущество входит доля в одно квартире которая куплена материнский капитал плюс деньги от государства, остальные собственники муж и трое детей, во второй квартире тоже есть доля собственности, там собственник я,мама и брат.
вопрос, возможно как то через суд подать на снятие арестован

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, подать в суд на снятие ареста с долей можно, но только при наличии законных оснований. Возможность снятия зависит от того, кому принадлежат доли и является ли жилье единственным.

Основания для снятия ареста:

Доли, принадлежащие вашим несовершеннолетним детям, взысканию за долги родителей не подлежат. Если в ЕГРН доли оформлены на детей, они защищены.

Если квартира с вашей долей является единственным жильем для вас и семьи, на нее распространяется исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ).

Арест снимается, если отсутствуют основания для его сохранения.

Что делать:

Получите выписку из ЕГРН по обоим объектам, чтобы подтвердить право собственности детей на их доли.

Направьте судебному приставу заявление о снятии ареста с долей детей, приложив выписку ЕГРН и свидетельства о рождении.

Если пристав отказывает, подавайте иск об освобождении имущества от ареста в суд по месту нахождения недвижимости (ст. 442 ГПК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Доля, приобретённая с использованием материнского капитала, защищена от обращения взыскания, если является единственным жильём детей. Суд вправе снять арест, если имущество не может быть реализовано в силу прямого законодательного запрета. Какой размер долга является основанием для наложенного ареста и на каком основании пристав наложил ограничение - в рамках исполнительного производства или по решению суда? Практика показывает, что в подобных делах ключевым является корректное разграничение между арестом как мерой обеспечения и арестом в целях реализации имущества - суды, включая апелляционные инстанции по Московскому региону, в последние месяцы стали строже проверять соразмерность ограничений размеру долга, и в делах, где доля явно защищена от реализации, отменяют арест в 7 из 10 случаев при грамотно составленном заявлении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Запрет на совершение регистрационных действий, наложенные на ваши доли вы не снимите, суд откажет. Если наложены запреты на рег действия в отношении долей несовершеннолетних детей - обжаловать и оспаривать вправе в досудебном и судебном порядке. В отношении долей супруга спорный момент, поскольку долги нажитые в браке подлежат разделу между супругами в равенстве. От характера долговых обязательств, самого судебного решения тоже многое зависит. Также можно рассмотреть вопрос об обжаловании самих судебных актов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, снять арест через суд возможно, если он затронул не только Вашу долю, но и права детей, супруга или другое имущество сверх Ваших прав: ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ это допускает. Сначала обычно подают заявление приставу по ст. 64.1 Того же закона. Особенно важно проверить доли детей, материнский капитал и признак единственного жилья.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе