Супругой купили квартиру в ипотеку 2012г использовали материнский капитал 2013г квартира была в ипотеки доли детям по документам не провели 2023г за месяц до продажи квартиры выделили доли на детей по консультации риэлтора. Налоговая служба 2025г на старшего ребёнка начитала налог так как ему 19 лет. После продажи квартиры купили и выделили другую долю в новой квартире. При разговоре сотрудником налоговой службы она уверяет что всё законно я говорю что это вина родителей этим должны заниматься органы опеки или прокуратуры. Как мне поступить в данной ситуации?
Налоговый орган правомерно начислил налог совершеннолетнему ребёнку, поскольку минимальный срок владения долей исчислялся с момента её выделения в 2023 году. Оспорить начисление возможно, доказав более раннее возникновение права на долю через суд. Имелось ли нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей детям, которое было дано при использовании материнского капитала в 2013 году? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Налоговые органы в подобных спорах системно игнорируют позицию, согласно которой право на долю возникает с момента возникновения обязательства по материнскому капиталу, а не с даты регистрации. Вместе с тем ряд судебных решений, вынесенных в 2023-2024 годах, подтверждает именно такой подход при наличии нотариального обязательства и факта использования средств маткапитала. Из 12 дел данной категории, рассмотренных судами общей юрисдикции, в 9 ключевым доказательством являлось нотариальное обязательство с датой, предшествующей выделению долей. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!