Собственники гаражей в ГСК решили сменить сами Председателя ГСК, без его согласия. Сами провели собрание и принесли протокол о переизбрании председателя в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) для внесения изменений. Законно ли это? Следует ли им какое-то наказание за это? И каков правильный порядок смены Председателя ГСК?
Действия собственников могут быть незаконными, если при проведении собрания или оформлении протокола нарушены требования закона или устава ГСК.
Решение собрания вправе оспорить в суде действующий председатель или другие члены ГСК (ст. 181.4 ГК РФ) — в этом случае изменения в ЕГРЮЛ аннулируют.
Для законной смены председателя нужно провести общее собрание с соблюдением сроков уведомления членов (обычно не менее 14 дней) и обеспечением кворума (не менее 50 % членов ГСК).
Протокол собрания должен содержать обязательные реквизиты, включая итоги голосования и данные нового председателя, а затем быть оформлен по правилам устава и законодательства (в т. Ч. ФЗ № 338‑ФЗ).
После избрания нового председателя сведения о нём подают в ФНС по форме Р13014 через нотариуса — не позднее следующего дня после утверждения протокола.
Смена председателя ГСК без его согласия является законной при условии строгого соблюдения установленной процедуры: наличия кворума, оформления необходимых документов и соблюдения положений Устава. Нарушение порядка принятия решения, а также подача документов в ФНС с нарушениями могут привести к отмене такого решения как налоговым органом, так и в судебном порядке.