Смена председателя ГСК?

Собственники гаражей в ГСК решили сменить сами Председателя ГСК, без его согласия. Сами провели собрание и принесли протокол о переизбрании председателя в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) для внесения изменений. Законно ли это? Следует ли им какое-то наказание за это? И каков правильный порядок смены Председателя ГСК?

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Действия собственников могут быть незаконными, если при проведении собрания или оформлении протокола нарушены требования закона или устава ГСК.

Решение собрания вправе оспорить в суде действующий председатель или другие члены ГСК (ст. 181.4 ГК РФ) — в этом случае изменения в ЕГРЮЛ аннулируют.

Для законной смены председателя нужно провести общее собрание с соблюдением сроков уведомления членов (обычно не менее 14 дней) и обеспечением кворума (не менее 50 % членов ГСК).

Протокол собрания должен содержать обязательные реквизиты, включая итоги голосования и данные нового председателя, а затем быть оформлен по правилам устава и законодательства (в т. Ч. ФЗ № 338‑ФЗ).

После избрания нового председателя сведения о нём подают в ФНС по форме Р13014 через нотариуса — не позднее следующего дня после утверждения протокола.

Анастасия
От всей души благодарю вас, Антон Владимирович, за помощь и участие!

Отвечает адвокат

Смена председателя ГСК без его согласия является законной при условии строгого соблюдения установленной процедуры: наличия кворума, оформления необходимых документов и соблюдения положений Устава. Нарушение порядка принятия решения, а также подача документов в ФНС с нарушениями могут привести к отмене такого решения как налоговым органом, так и в судебном порядке.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.