При получении материнского капитала не своевременно выделил долю детям в квартире?

При продаже квартиры за месяц выделил долю детям на совершеннолетнего ребёнка налоговая служба читает что был доход от продажи квартиры?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Ситуация, когда материнский капитал был использован при покупке квартиры, но доли детям не были выделены своевременно, а затем квартира была продана с выделением долей незадолго до сделки, может иметь налоговые последствия. Рассмотрим ключевые аспекты.Выделение долей детямСогласно закону, при использовании материнского капитала квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей. Доли необходимо выделить в течение 6 месяцев после покупки жилья (если оно куплено без ипотеки) или после погашения ипотеки и снятия обременения (если квартира была в ипотеке).

Отвечает юрист

Да, налоговая служба считает доходом продажу долей, оформленных на детей. С точки зрения закона, при продаже квартиры каждый собственник (включая несовершеннолетних) получает доход пропорционально своей доле и обязан подать декларацию, а в некоторых случаях — заплатить НДФЛ. Но есть нюансы.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Налоговая служба (ФНС) рассматривает продажу долей, в том числе принадлежащих совершеннолетнему ребенку, как получение дохода. В соответствии с законодательством, при продаже квартиры каждый собственник получает доход в размере, пропорциональном своей доле в праве собственности.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, Федеральная налоговая служба считает это доходом вашего совершеннолетнего ребенка. Тот факт, что доля была выделена всего за месяц до продажи квартиры, кардинально меняет правила расчета налога именно для него.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️