Как оспорить свою дарственную?

Как я могу оспорить свою дарственную? После смерти родителей мы с братом унаследовпли квартиру, в которой оба были прописаны. Я вступила в наследство, но так как в тот момент жила и работала в другом городе по просьбе брата оформила ему ударение, чтобы ему было удобнее управлять недвижимостью. Сейчас я понимаю, что он осознанно ввёл меня в заблуждение. Сейчас он требует, чтобы я и мои несовершеннолетние дети выписались из квартиры, угрожает выписать через суд, так как квартиру собрался продать. Доступа к имущества у меня нет. Иного жилья у нас тоже нет. Квартиру снимаем. Доказать его не чистоплотные действия не могу, так же как и доказать, что в квартире есть моё имущество.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Признание сделки недействительной (ст. 178 И 179 ГК РФ)
Вы указали, что брат «осознанно ввел в заблуждение». В суде можно попытаться доказать, что сделка была совершена под влиянием заблуждения или обмана:
Суть: Вы полагали, что подписываете документ для «управления» жильем (например, доверенность), а не для безвозвратной передачи собственности.
Аргумент: Отсутствие у вас другого жилья. Суды иногда встают на сторону дарителя, если в результате сделки он лишился единственного места жительства, так как это подтверждает неразумность и вынужденность действий.

2. Притворность сделки (ст. 170 ГК РФ)
Если вы передавали долю не с целью «подарить», а для упрощения бюрократических процедур (управления), можно пробовать признать сделку притворной. Однако это крайне сложная категория дел, требующая сильных свидетельских показаний или переписки.

3. Защита прав несовершеннолетних
Поскольку в квартире прописаны ваши дети и у них нет другого жилья:
Орган опеки: Суд обязан привлечь органы опеки к делу о выселении. Если выписка детей приведет к тому, что они останутся на улице, суд может отказать брату в иске или дать существенную отсрочку (на несколько лет) до достижения ими совершеннолетия или покупки вами жилья.
Право пользования: Ваша прописка и прописка детей на момент совершения дарения — важный фактор. Если в договоре дарения не было указано, что вы обязуетесь выписаться, вы сохраняете право проживания.

4. Доказательства имущества и доступа
То, что у вас нет доступа и там остались вещи, может быть квалифицировано как чинение препятствий в пользовании.
Подайте заявление в полицию (участковому) о том, что брат не пускает вас в квартиру и удерживает ваши вещи. Талон-уведомление из полиции станет важным доказательством в суде, подтверждающим конфликт и факт вашего проживания там ранее.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.