Отказ в жилье круглой сироте можно ли оспорить при наличии малогабаритной квартиры?

Отказ в жилье круглой сироте: можно ли оспорить при наличии малогабаритной квартиры?

Здравствуйте, уважаемый юрист! Мне 21 год, я — круглая сирота. Ранее моим опекуном была подана заявка на получение жилья. Однако в связи с тем, что у меня есть квартира в Челябинской области площадью 30,03 кв.м., мне отказали. Но по текущим требованиям, минимальная площадь для двух человек — 42 кв.м. (В той квартире проживает бабушка) Я хочу уточнить: Возможно ли в моем случае пересмотреть решение отказа с учетом моей ситуации и наличия другой недвижимости? Есть ли законные основания для получения квартиры в Уфе? Где мое место работы и проживания? Также хочу отметить, что я не проживаю в этой квартире — живу и учусь в Уфе после смерти родителей. Прошу помочь понять, как правильно поступить и есть ли у меня шансы на получение жилья в таких условиях. Заранее спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, оспорить можно. Отказ часто законен, если у вас есть жильё в собственности, даже маленькое. Но шанс есть, если докажете, что жить там нельзя: квартира непригодна, фактически занята бабушкой без возможности вселиться, или это «учётная норма» не соблюдена по региональным правилам. Попросите письменный отказ, подайте жалобу в минсоц/опеку, затем иск. Для Уфы нужно подтверждать постоянное проживание/работу там (регистрация, учёба, договор).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Наличие жилья площадью менее учётной нормы на 1 человека является основанием для признания нуждающимся. Факт фактического непроживания и регистрации в другом регионе - существенные обстоятельства для оспаривания отказа через суд или орган опеки.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!