Оформить дом после смерти родителей?

Дом на земле, право собственности оформлено было по старым нормам на родителей. В 1996 году умер папа. По новым нормам дом и землю не переоформляли. Мама начала оформлять. Я дала отказ на часть наследства в её пользу. Мама не до оформила и умерла в 2015 году. В доме был прописан брат. Он умер в 2024 году. В наследство не вступал. У него есть жена и два совершеннолетний сына. Имею ли я право на дом и землю. Если да, то с чего начать?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Да, вы имеете право на наследство дома и земли, но ситуация сложная, так как дом и земля не были переоформлены в собственность после смерти родителей, а брат в наследство не вступил.

Ваша ситуация:
Папа умер в 1996 году — дом и земля не переоформлены в наследство

Вы дали отказ на наследство в пользу мамы (в 1990-е годы)

Мама умерла в 2015 году — не дооформила наследство дома и земли

Брат умер в 2024 году — в наследство от мамы не вступил, но был прописан в доме

У брата есть жена и два сына — они наследуют наследство брата

Кто имеет право на наследство:
Вы имеете право, потому что:
Вы являются дочерью мамы (наследник первой очереди по закону)

Отказ в пользу мамы действует только на наследство папы (1996 год), но не на наследство мамы (2015 год)

На наследство мамы (2015 год) вы не давали отказа, поэтому вы наследник первой очереди

Брат (умер в 2024) — тоже наследник мамы:
Брат был прописан в доме, но в наследство от мамы не вступил

Его жена и двое сыновей наследуют наследство брата (прямое наследование)

Что происходит:
Наследство мамы (дом и земля) не было оформлено, поэтому:

Вы и брат были наследниками первой очереди мамы (дочь и сын)

Брат не вступил в наследство, но прописан в доме (не значит, что он собственник)

Брат умер в 2024 году — его жена и сыновья наследуют наследство брата

Вы наследуете как дочь мамы (наследник первой очереди)

Итог: дом и земля разделаются между вами (дочерью мамы) и женой и сыновьями брата (наследниками брата)

С чего начать оформление:
Шаг 1: Найдите нотариуса по месту открытия наследства мамы (2015 год)
Определите место открытия наследства ( последнее место жительства мамы)

Поиск нотариуса: на сайте Федеральной нотариальной палаты (fnp.ru) или через Госуслуги

Обратитесь к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело мамы (2015 год), или к нотариусу по месту жительства мамы

Шаг 2: Собрать документы:
Свидетельство о смерти мамы (2015 год)

Свидетельство о смерти папы (1996 год)

Свидетельство о смерти брата (2024 год)

Документ, подтверждающий родство (свидетельство о вашем рождении, где мама указана как мать)

Справка о последнем месте жительства мамы

Документы на дом и землю (правоустанавливающие документы: докладная запись, акт, договор, распоряжение)

Выписка из ЕГРН (если дом и земля зарегистрированы)

Отказ от наследства в пользу мамы (если есть документ)

Шаг 3: Подать заявление о принятии наследства
Подать заявление нотариусу о вступлении в наследство мамы

Если нотариус не откроет дело (если наследственное дело мамы не было открыто), подайте заявление о возобновлении наследственного дела

Шаг 4: Если нотариус откажет — через суд
Если недвижимости не оформили в собственность после смерти папы (1996 год), нужно подтвердить право собственности через суд.

Шаг 5: Получить свидетельство о праве на наследство

Шаг 6: Зарегистрировать право собственности в Росреестре (ЕГРН)
Важные моменты:
Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство: 0, 3% от стоимости недвижимости (до 100 тыс. Рублей) для детей и супругов

Срок вступления в наследство: 6 месяцев со дня смерти наследодателя (2015 год для мамы, 2024 год для брата)

Если срок не истек — можно вступить в наследство. Если истек — через суд

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Елена Березовская
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Надежда Валерьевна!

Отвечает юрист

Право на наследство у вас есть, но его придется восстанавливать через суд. Брат не принял наследство, поэтому его жена и дети (наследующие по закону за ним) также не приобрели прав на дом, так как трансмиссия не сработала из-за пропуска срока самим братом.

Ваши действия:

Подайте иск в районный суд по месту нахождения дома (исключительная подсудность) о восстановлении срока принятия наследства после смерти матери (ст. 1155 ГК РФ), так как вы единственный наследник первой очереди (дочь).

Укажите уважительную причину пропуска срока (ст. 1155 ГК РФ) — вы заблуждались, полагая, что наследство перешло к брату, который фактически проживал в доме.

В просительной части: признать вас принявшей наследство после матери, признать право собственности на дом и землю.

Приложите: свидетельства о смерти родителей и брата, отказ от наследства после отца, документы на дом и землю, справку о регистрации брата в доме.

Если суд удовлетворит иск — регистрируйте право собственности в Росреестре.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена Березовская
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право на наследство у Вас имеется, однако срок принятия пропущен. Необходимо восстанавливать его через суд, доказывая уважительность пропуска, либо устанавливать факт фактического принятия наследства после смерти матери в 2015 году. Был ли оформлен отказ от наследства после смерти матери нотариально в 2015 году? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Наследственные дела с несколькими открытиями подряд - это зона, где практика судов общей юрисдикции в 2023-2024 годах резко ужесточилась: суды всё чаще отказывают в восстановлении срока при наличии даже косвенных доказательств осведомлённости наследника об открытии наследства, а позиция Верховного Суда по фактическому принятию требует строгого документального подтверждения расходов на имущество в пределах 6 месяцев после смерти наследодателя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена Березовская
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Георгий Владимирович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, право у вас возможно есть, но считать нужно отдельно после папы, мамы и брата. Ваш отказ в пользу мамы по наследству после папы не лишает вас наследства после мамы. Если брат после мамы наследство фактически не принял, его жена и сыновья могут не получить эту долю. Начать нужно у нотариуса: поднять наследственные дела, затем при необходимости — через суд установить принятие наследства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена Березовская
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете законное право на этот дом и земельный участок, поскольку являетесь наследницей первой очереди после смерти мамы, а ваш покойный брат, вероятнее всего, признается фактически принявшим наследство, часть которого теперь перейдет его семье, а часть — вам. Ситуация юридически запутанная из-за цепочки смертей и неоформленных документов.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏