Дарственная от родителей?

У родителей квартира в совместной собственности, доли не выделялись. Могут ли родители оформить дарственная на ребенка безе выделения долей?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, родители могут оформить дарственную на ребенка, не выделяя предварительно доли друг другу, но только при условии, что они дарят квартиру целиком. В этом случае квартира переходит из совместной собственности родителей в единоличную собственность ребенка.

Если же родители хотят подарить ребенку только часть (долю) квартиры, оставить остальное себе, то предварительное определение долей в праве собственности становится обязательным.

Поскольку имущество находится в совместной собственности, дарение возможно только при обоюдном согласии обоих супругов. В договоре дарителями должны выступать оба родителя.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

При совместной собственности без выделения долей дарение возможно только при нотариально удостоверенном согласии обоих супругов. Предварительное выделение долей не обязательно - можно подарить квартиру целиком по единому договору дарения с согласия обоих собственников.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!