Хищение стаканов в свободном доступе кофе машины?

Добрый день. стоит аппарат кофе машины в офисе, стаканы, сироп, сахар, корица в свободном доступе. без стоимости товара. является ли право нарушением если взять стаканы и не заплатить

Терехов Иван Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Наталья!

Если говорить о том, будут ли действия лица, которое взяло стаканы, находящиеся у кофе машины в офисе, без использования таких стаканов по прямому их назначению, тогда мой ответ следующий: да, такие действия могут быть квалифицированы, как минимум по ст.7.27 КоАП РФ, либо, если сумма ущерба превышает 2500руб., тогда по ст.158 Уголовного кодекса РФ.

Если же этому событию были свидетели, которые понимали противоправность действий лица и само лицо не скрывало своих действий, тогда такие действия вообще могут быть квалифицированы, как преступление, предусмотренное ст.161 УК РФ. Однако, в связи с малозначительностью, полагаю не квалифицируют правоохранительные органы, в любом случае, по ст.161 УК РФ.

Важное значение имеет умысел, которым руководствовался человек, и цель, которую он преследовал. Преступность умысла и цели должно быть доказано, иначе действия не могут быть квалифицированы, как правонарушение и тем более преступление.

К сожалению, Наталья, не совсем подробно описана Вами ситуация, поэтому однозначно ответить нельзя. Вместе с тем, основные признаки квалификации и основания для квалификации я описал.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Терехов Иван Викторович! Обращайтесь, Рад буду помочь!
Наталья

Стаканы не выносятся из офиса, берутся для покупки кофе в другом аппарте кофе, где стаканы закончились. Т.е. Материальная выгода не преследует. Ключевое, что стаканы в свободном доступе.

Терехов Иван Викторович
Отвечает адвокат

Наталья, важным и ключевым значением является ответ на вопрос, какой умысел был и цель. Как в итоге стаканы были использованы, где и кем?

Наталья

Стаканы использовались для покупки кофе в другом аппарате кофе

Терехов Иван Викторович
Отвечает адвокат

Если лицо в одном офисе взяло стакан у одного продавца кофе (одна кофе машина), а после купило кофе у другого продавца кофе (другая кофе машина), при этом понимало и осознавало (не могло не понимать), что берет стакан у одного продавца, а использует тот же стакан для обогащения другого продавца (покупает кофе и платит другому продавцу за кофе), - тогда правонарушение имеет место быть. Его квалификация зависит от умысла, субъективной стороны, а именно того, как исходя из обстановки, должно было осознавать и осознавало лицо происходящее, совершаемые им действия, а также, как такие действия воспринимались окружающими, если такие были. Делались ли замечания, указывалось ли на противоправность действия и т.п.
Вышеизложенное является примером применения теории на практике при квалификации казалось бы обыденной ситуации. Однако, к примеру, находка на улице чужого телефона (кошелька с деньгами), в случае, если лицо его нашедшее после не предпримет мер к поиску владельца, а распорядится находкой по своему усмотрению, продаст и потратит деньги, так вот такие действия тоже подпадают под состав ст.7.27 КоАП РФ или ст.158 УК РФ, в зависимости от размера ущерба.