Стоит ли обращаться в суд в такой ситуации?

(1 ответ)

Стоит ли обращаться в суд в такой ситуации или проще забить и забыть? С одной стороны несправедливо получается и хочется их проучить, с другой – есть ли в этом смысл.
Здравствуйте, ситуация такая 02.12.25 девушка, с которой ранее мы успешно работали, заказала у меня новогодний дизайн 60-ти карточек для бинго. На тот момент я ещё не знала какую стоимость выставить за выполнение работы, поэтому написала, что оценю масштаб и напишу сколько будет стоить работа, она одобрила такой вариант. Позже мы с ней согласовывали дизайн и 03.12.25 я отправила ей готовый вариант работы и написала цену за одну карточку (70 руб за единицу). Заказчица ответила и попросила написать общую сумму, я ответила ей, что выйдет 4200 рублей в общем. После этого она перестала выходить на связь, периодически я ей писала и напоминала про оплату. Последний раз я написала ей 19.01.25, после чего оказалась заблокирована.
В тот же день я нашла в отзывах заведения, что моя работа всё-таки была использована и написала в телеграм аккаунт заведения, с которым работала заказчица, сообщение, чтобы решить эту ситуацию, предложила оплатить мои услуги + компенсацию за использование моего материала без согласования и игнорирование. Так как в ином случае, я буду вынуждена обратиться в суд с требованием о взыскании оплаты за работу и компенсации за нарушение прав в гораздо большем размере. Также предоставила им скриншоты переписки с заказчицей и доказательствами использования моей работы. От них я получила ответ, что на этапе согласования бюджета произошло недопонимание: сумма, предложенная мной, не совпала с их ожиданиями. Но факт использования моих материалов они признают и готовы решить ситуацию мирно и без суда. Предложили 1500 рублей за выполненную работу и передачу прав на мои макеты (что уже неактуально, так как они использовались только для новогоднего мероприятия). Дальнейшее обсуждение прикрепляю в виде скриншотов, так как довольно долго всё пересказывать. После сообщения, которое я отправила заведению в 20:22, заказчица разблокировала меня и удалила всю переписку.

Колоколов Евгений Константинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте, право на вашей стороне: заказчик взял работу и не заплатил – это долг плюс нарушение авторских прав. По ГК вы можете требовать как минимум 4 200 р. Долга и ещё столько же (а то и 10 000 р.) компенсации. Госпошлина ≈ 300 р., заявление мировому судье по месту ответчика, доказательства – ваши скрины и фото их акции. Решите, стоит ли тратить время ради 8–10 тыс.: можно принять 1 500 р., либо подать иск.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Можно ли получить консультацию от настоящего юриста, а не от нейросети?

Юристы по возмещению ущерба

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
552 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
279 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Возмещению ущерба