Нарушение моральных и этических прав?

Здравствуйте, не так давно на работе произошла конфликтная ситуация с коллегой. В результате, которой эта коллега написала на меня рапорт в отдел кадров. Начальник отдела кадров запросила обьяснительную, но при этом сам рапорт мне не предоставила, лишь в общих чертах обрисовала картину. Я написала в своей обьяснительной всю историю конфликта, на что получила ответ, переписать ее. В результате с подачи начальника кадров, мне звонили в течении нескольких дней, чтобы я написала, то что им нужно. В связи с нервной и напряженной обстановкой мне пришлось обратиться к врачу с невралгией и в течение месяца пить антидепрессанты. Могу ли я подать в суд на начальника кадров за моральный ущерб и вред здоровью?

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемая Оксана! Ответ: подать в суд Вы, безусловно, можете, выиграть этот судебный процесс - нет. Подобный процесс будет долгим, сложным, дорогостоящим, так как потребует привлечения квалифицированного юриста, а в результате в иске все равно откажут с 99% вероятностью. Я бы рекомендовал Вам либо принять возможные меры к нормализации психологического климата на работе, либо, если это невозможно - подыскать другую работу, благо Питер - город возможностей! С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке, Матыцин А.Д.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы вправе пожаловаться на начальника кадров, так как она нарушила порядок и оказывала давление. Можно требовать компенсацию морального вреда и даже возмещение вреда здоровью, но это нужно доказывать медсправками и желательно свидетелями. Реально через суд можно получить небольшую компенсацию (20–50 тыс. руб.), но процесс будет долгим. У вас остались переписки?

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Патрикеева Анастасия Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратиться в суд ест право у всех. Другое дело, надо подумать, как Вы будете доказывать сои доводы. Также можно написать жалобу и в инспекцию труда о давлении со стороны руководства в лице начальника отдела кадров... Там, для начала, запросят с нее возможные объяснения... Ознакомившись с ними, можно подумать что делать дальше... в Любом случае надо подумать о доказательной базе, ведь начальник кадров тоже может подать в суд за клевету...

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Оксана! Исходя из вашего описания ситуации, вы можете иметь основания для обращения в суд с требованием о возмещении морального вреда.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы можете пожаловаться работодателю. Не думаю, что у вас есть шанс получить компенсацию морального вреда.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.