Добрый день, подскажите пожалуйста, подписали увольнение по соглашению, датой 30.09, в соглашении была определенная сумма, 30.09 выплатили зарплату и отпуск, могут ли сумму из соглашения выплатить позже? И какой срок выплаты?
Работаю с 1 сентября в бюджетном учреждении, - библиотеке. Выплатили зарплату на 850 р. ниже МРОТ (уже учитывая вычет 13%). Директор мотивирует тем, что забыли начислить стимулирующие выплаты, техническая ошибка. И всё, проехали. Если обращусь в трудовую инспекцию, могут ли они обязать работодателя не просто выплатить эту разницу до МРОТ, а выплатить стимулирующие выплаты за этот месяц, в том случае, если эти выплаты и критерии по которым они выплачиваются прямо содержатся в трудовом договоре и указано, что они выплачиваются в пределах ассигнований оплаты труда?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, однозначно обращайтесь в трудовую инспекцию. Напишите юристу в Вотсап 89025212894, он детально вам подскажет что нужно будет указать в заявлении
Устроился в Валюирис на доставку. Неофициально..документов подтверждающих что у них работаю нет. Куда мне обратится за помощью
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Хоть какие-то подтверждения есть, что Вы имеете отношения с Вашим работодателем?
Степанова Татьяна Станиславовна
Если работодатель отказывается оформлять трудовой договор, Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта наличия трудовых отношений и обязании работодателя оформить трудовой договор, уплатить страховые взносы за период работы, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ и т.д.
Ким Галина
в отдел кадров работодателя, к непосредственному руководителю с требованием о заключении договора. В суд с требованием о признании факта трудовых отношений и взыскании зарплаты
При увольнении не выплатили зарплату . Как грамотно составить письмо с требованием о расчёте и какие документы приложить
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Подается досудебная претензия о выплате зарплаты, если на претензию ответят отрицательно, то подается исковое заявление в суд. Обращайтесь за подготовкой процессуальных документов по номеру телефона или ватцапу.
Пономарева Мария Александровна
Подать заявление/претензию работодателю с требованием произвести расчёт. Обращайтесь, помогу в составлении необходимых документов как в до судебном, так и в судебном порядке (вотсап, вайбер, телеграмм).
Оганесян Арег Каренович
обратиться к юристу за составлением
Давыдов Денис Валентинович
Сколько времени прошло с момента увольнения! Возможно не стоит тратить силы на претензию, обратитесь сразу с иском в суд. Согласно статья 392 ТК РФ, Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора имеют существенные ограниченияРаботник имеет право обратиться за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работыЗа разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Вам принимать решение. Не пропустите сроки.
Ким Галина
Пишите иск в суд, так будет результативнее.
Иски составляют юристы, если хотите, чтобы иск приняли быстро и рассмотрели, чем оставили без движения
Работал поваром в доставке еды неофициально, отработал три стажировочных дня и потом ещё в общем где-то неделю. Сказали, что стажировку оплатят в случае, если после нее останусь. В выходные дни написал, что увольняюсь. Зарплату должны были выплатить десятого числа, но уже 14 число и до сих пор нет. Я написал об этом управляющей еще два дня назад, она сказала что бухгалтер посчитает и скинет расчеты в течение пары суток. В конечном итоге я ещё раз написал об этом им, мне сказали, что времени на это нет, я сказал, что мне нужны мои деньги, на что мне ответили, что нужно было уйти нормально.
Перцев Сергей Викторович
Пишите претензию, потом подавайте иск о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы, при этом прикладывайте доказательства осуществления трудовой функции
Чиркина Анна Валерьевна
В дополнение к ответам коллег, могу добавить, что вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Ну или как минимум пригрозить работодателю таким обращением. Как правило тогда работодатели становятся сговорчивее.
Устроился на работу 17 апреля и так и не получил первую зарплату. Хочу узнать правомерно ли это, потому что прошло более двух недель. И не устроен официально.
Кузнецов Вячеслав Иванович
Добрый день!
Если не устроили офоициально, зачем работаете?
Нет договора, нет работы, остальное на Ваше усмотрение.
Ким Галина
В отношении неофициально устроенных не действуют нормы трудового законодательства и никаких зарплат нет, а есть оплата вознаграждения за выполненную работу, которое, как правило выплачивается раз в месяц на основании акта выполненных работ.Определяйтесь с оформлением по ТК РФ или по ГК РФ.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если Вы работаете не официально, то и зарплата Ваша неофициальная. В Вашем случае нужно устанавливать факт трудовых отношений в суде и взыскивать задолженность по ЗП
Здравствуйте у меня такой вопрос выплатили зарплату ниже мрот пришел поговорил мне начали доплачивать до мрот но надбавку за вредность считают по старой зарплате которая ниже мрот и не умножают коофицент 70% этой надбавки что стали делать это начали платить просто мрот выше мрота не платят хотя как я понимаю должны посчитать мрот потом от суммы мрота взять % за вредные условия и умножить на коофицент
Бронштейн Александр Михайлович
Это зависит от того, что в табеле. ВАм могут считать обратным счетом и уменьшить в табеле часы
Павлюк Александр Игоревич
В данном случае рекомендую обратиться в прокуратуру по месту вашего жительства, чтобы провели соответствующую проверку о выплате вам заработной платы.
Сын, которому 16 лет отработал в БК неделю и ушел, т.к. не успевал по учебе. Зарплату выдавать директор не очень хочет, постоянно морозится и кормит завтраками. Что следует делать ?
Логинов Павел Владимирович
Обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.
Собанин Виктор Викторович
Идите в прокуратуру
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. 1. Написать в госинспекцию по труду 2. А результативнее подать исковое заявление о взыскании задолженности по ЗП в суд
Что сделать , что бы выплатили зарплату?
Я была на больничном по уходу за ребенком . По устной просьбе руководства я закрыла больничный и работала удаленно. Через месяц вышла на работу, но оказалось , что все это время по табелю мне ставили неявку на рабочее место , поэтому не платят зарплату. Что делать ?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Озаботиться доказательствами болезни ребенка и договоренностей об удаленной работе. Обсудить тему с руководителем по чьей просьбе Вы поступили таким образом. При неблагоприятном результате подавать в суд о взыскании задолженности по зарплате.
Чеботарев Василий Сергеевич
Кроме этого можно подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Ким Галина
при больничном Зп не платится, не начисляется, в табеле не отражается. Только на личных договоренностях требуйте свои деньги
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь за разъяснениями к тому лицу, которое уговорило вас работать удаленно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Так пусть вам работодатель выплачивает отработанное время на больничном премией или иным способом. Не советую куда-то писать жалобы, т к в итоге пострадаете сами, фонд будет вправе требовать от вас полученное по больничному если вы фактически работали.
Добрый день! Отработала в компании пол года, менеджер по продажам. На собеседовании обещали запись в трудовую через месяц. Не оформили. Вчера руководитель выгнал с работы, оскорбил и угрожал. Не выплатили процент за октябрь, и не выплатили зарплату за ноябрь +проценты. И не использованный отпуск из расчёта 6 мес.
Докощательства присутствия в организации есть.
Каравайцева Елена Александровна
Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Задолженность по зарплате и компенсацию морального вреда нужно взыскивать в судебном порядке.
Тарасов Владимир Сергеевич
Обратитесь с заявлением в прокуратуру.
Белов Михаил Александрович
Добрый день.
Незаконное увольнение, невыплата зарплаты и отпускных, отсутствие записи в трудовой — нарушения ваших прав. Соберите доказательства работы (переписки, фото, свидетельские показания) и обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Чеботарев Василий Сергеевич
Подайте жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру и в фнс об уклонении от налогов.
Парасоцкий Роман Иванович
Добрый день.
Нужна срочная консультация юриста. Неоформленная трудовая, оскорбления, задержка зарплаты, невыплата процентов и отпуска - все это серьёзные нарушения.
Обращайтесь по номеру в профиле, готов вас проконсультировать.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Подавайте жалобу в прокуратуру. Есть и ст.21, 22 ТК РФ.
Работала неофициально администратором в салоне.
При увольнении мне не выплатили заработную плату за последний отработанный месяц, ссылаясь на якобы допущенные мной ошибки в работе. Я считаю, что данные обвинения необоснованны.
Спустя несколько дней после увольнения, мне на банковскую карту ошибочно перевели сумму, соответствующую моей месячной заработной плате. Однако, через некоторое время, старший администратор связался со мной и потребовал вернуть перечисленные денежные средства, объяснив это тем, что они предназначались другому сотруднику.
Я нахожу эту ситуацию крайне несправедливой. Фактически, мой работодатель отказывается выплачивать мне заработанные мною деньги под надуманным предлогом, а затем пытается использовать ошибочный перевод, как основание для возврата денег, что является, на мой взгляд, попыткой уклониться от ответственности.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте вы можете не возвращать данную сумму, ссылаясь на то, что это ваша заработная плата
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации важно учитывать несколько ключевых моментов. Во-первых, если вы работали неофициально, это осложняет процесс защиты ваших трудовых прав, так как отсутствуют документы, подтверждающие ваш статус сотрудника. Однако, даже при неофициальном трудоустройстве, работодатель обязан выплатить вам заработную плату за фактически отработанное время. Отказ в выплате под предлогом якобы допущенных ошибок может быть оспорен, так как работодатель должен доказать факт этих ошибок и их влияние на вашу заработную плату. Что касается ошибочного перевода, то здесь ситуация двоякая. С одной стороны, если деньги были переведены по ошибке, работодатель вправе потребовать их возврата. С другой стороны, если эти средства соответствуют вашей заработной плате за последний месяц, вы можете рассматривать это как компенсацию за невыплаченную зарплату. В любом случае, важно сохранять все документы и переписку, подтверждающие ваши трудовые отношения и финансовые операции, так как они могут понадобиться для разрешения конфликта.
Чеботарев Василий Сергеевич
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру и фнс. Ошибочное перечисление Вам денег нежно рассматривать, как доказательство трудовых отношений
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
По ст.140 ТК РФ обязаны платить. Вы можете и не возвращать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить обосноуанный иск в суд по признанию отношения трудовыми, взысканию заработной платы. Работодатель может быть привлечён к административной ответственности. Также нужно это время работы за честь в трудовой стаж и отразить время в тк. То, что вернули деньги, это не правильно. Обращения в трудовую и прокуратуру остануться без ответа оснований для обращения в ти нет - откажут.
Здравствуйте, работал у ИП неофициально, при увольнении не выплатили зарплату, прошло уже 3 мес, говорят, денег нет. Подскажите, в какие инстанции обратиться и в какой последовательности?
Чижов Алексей Алексеевич
Обращение к работодателю — это первый шаг, который стоит предпринять, особенно если вы хотите решить вопрос мирно и без привлечения государственных органов. Давайте разберем, как это можно сделать.---### **1. Обращение к работодателю**#### **Шаг 1. Напишите письменное заявление**- Составьте **письменное заявление** с требованием выплатить задолженность по зарплате. В заявлении укажите: - Ваши ФИО и контактные данные. - Период работы и должность. - Размер задолженности. - Срок для выплаты (например, 10 дней).- Передайте заявление работодателю лично или отправьте по почте с уведомлением о вручении.#### **Шаг 2. Личная встреча**- Попробуйте договориться с работодателем на личной встрече. Объясните, что вы хотите решить вопрос мирно, но готовы обратиться в государственные органы, если зарплата не будет выплачена.#### **Шаг 3. Получите письменный ответ**- Если работодатель отказывается выплачивать зарплату, попросите письменный отказ. Это будет полезно для дальнейших действий.---### **2. Если работодатель отказывается**Если работодатель игнорирует ваше заявление или отказывается выплачивать зарплату, переходите к следующим шагам: 1. **Обращение в трудовую инспекцию** (ГИТ).2. **Обращение в прокуратуру**.3. **Подача иска в суд**.---### **3. Рекомендации**- **Сохраняйте копии заявлений**: Все заявления и переписку с работодателем сохраняйте для дальнейшего использования.- **Не угрожайте**: Сохраняйте спокойствие и ведите переговоры в деловом тоне.- **Действуйте оперативно**: Чем раньше вы начнете действовать, тем выше шансы на успех.---### **4. Заключение**Обращение к работодателю — это первый и важный шаг. Если он не приносит результата, переходите к более серьезным мерам, таким как обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, дайте знать! 😊
Игнатенко Анастасия Борисовна
В трудовую инспекцию потом в суд если нужна помощь пишите на вацап
Довган Юрий Богданович
Для начала обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на невыплату заработной платы. Если это не поможет, следующим шагом будет подача иска в суд. Параллельно можно написать заявление в прокуратуру, чтобы они провели проверку по факту невыплаты заработной платы.
Чеботарев Василий Сергеевич
Подайте жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру и фнс
Байдак Зоя Михайловна
Срок исковой давности вами пропущен если хотите рассмотреть спор в рамках Трудового кодекса. А так, нужно было устанавливать в суде трудовые отношения, и тогда уже взыскивать долг. Вас все юристы отправляют в Рострудинспекцию и в прокуратуру. Но, они вам не помогут, т.к. фактически у вас нет трудовых отношений.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить в суд юридически грамотно составленный обоснованный иск о признании отношений трудовыми со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями с соблюдением процессуальных норм. Иск должен охватывать все требования сразу же, не одно. Трудовая инспекция не рассматривает жалобы, возникшие не по ТК РФ. Время потеряете на все эти бесполезные жалобы.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
По ст.5.27 КоАП РФ есть и ответственность. Вы какие действия предпринимали?
Что предъявить организации если не выплачивают зарплату. Договоров, справок о том что я работал нет, был устный договор. Также выписали штраф 5 тысяч за то что я не пришел на работу по болезни (справки нет), работодатель был предупрежден заранее, требовал справку . Сейчас прошло 3 недели с последней смены, меня игнорируют и не отвечают на сообщения. Не выплатили 30 тысяч. Что делать?
Усольцев Виктор Николаевич
писать жалобу в прокуратуру
Селезнев Сергей Владимирович
Добрый вечер. В вашей ситуации возможно досудебное разбирательство ситуации и, если оно не приведет к нужному результату, обращение в суд. Готов дать подробные разъяснения.
Довган Юрий Богданович
В такой ситуации Вам стоит собрать все возможные доказательства Вашей работы и невыплаты зарплаты. Переписка с работодателем, где он подтверждает задолженность по зарплате, может служить важным доказательством. Также важно разобраться с штрафом в пять тысяч рублей за неявку на работу по болезни, так как если Вы предупредили работодателя заранее, то штраф может быть незаконным. Важно также определиться с тем, как доказать факт Вашей работы без официальных документов, возможно, свидетельские показания коллег или другие косвенные доказательства могут помочь. После этого можно будет обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав и взыскания причитающейся суммы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить иск в суд об установлении отношений трудовыми, взысканию заработной платы, иных требований. Жалобы в трудовой инспекции не рассматриваются если нет трудовых отношений вас отпрвят также в суд. Взыскание штрафа не является законным.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
По ст.3 ГПК РФ подавайте в суд.
Как определить, разрывной график работы у воспитателя или нет? Пример, с 7.30 до 11.06, с 14.42 до 18.00 ежедневно. Нужно оформлять доплату работнику?
Жерепа Александр Сергеевич
Добрый день! В Вашем случае это разрывной график работы. Воспитателям, осуществляющим педагогическую работу в группах воспитанников школьного возраста, режим рабочего дня с разделением его на части с перерывом, составляющим более двух часов, компенсировать неудобство работы в размере 30% ставки работника за разрывной характер работы за счет бюджетных средств. Соответственно необходимо проводить доплату в размере 30% от ставки работника. Спасибо
Здравствуйте! Ситуация следующая, фирма, в которой работаю, ликвидируется. Отпуска не было 6 лет, компенсацию не платили, могу ли я рассчитывать на эту компенсацию при увольнении?
Константинова Олеся Александровна
Добрый день Работодатель обязан персонально под роспись уведомить об увольнении не менее чем за два месяца (сезонных работников - не менее чем за 7 дней, лиц, с которыми заключены договоры на срок не более чем на два месяца, - не позднее чем за 3 дня) до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право (но не обязан это делать по требованию работника) расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную (сверх причитающихся при увольнении) компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении В последний день работы работодатель должен произвести полный расчет с работником (выплатить всю зарплату, причитающееся в связи с увольнением выходное пособие, компенсацию за все неиспользованные отпуска) и выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности и прочие запрошенные работником документы. При увольнении в связи с ликвидацией организации: - работнику в день увольнения (то есть в последний день работы) выплачивается заработная плата по день увольнения включительно и компенсация за все неиспользованные отпуска, - работнику в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного (сезонным работникам - двухнедельного) заработка. Среднемесячный заработок определяется, исходя из зарплаты работника за последние 12 месяце. Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не договором; - если по согласованию между работником и работодателем работник увольняется до окончания срока предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией организации, то работнику дополнительно выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Эта компенсация выплачивается также в день увольнения: - работнику выплачивается среднемесячный заработок на период трудоустройства за второй, а в исключительных случаях и за третий месяц (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – за второй и третий, а в исключительных случаях за четвертый, пятый и шестой месяц со дня увольнения; для сезонных работников - не более чем за 2 недели) со дня увольнения; - если в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в орган занятости, был поставлен на учет как безработный и не был органом занятости трудоустроен, то по решению органа занятости средний месячный заработок выплачивается уволенному работнику за третий месяц со дня увольнения. Для работника Крайнего Севера и приравненных местностей средний месячный заработок выплачивается за четвертый, пятый и шестой месяц со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Все выплаты, которые положены в связи с увольнением при ликвидации организации, рассчитываются, исходя из заработной платы, установленной в трудовом договоре. Если вышеописанный порядок увольнения в связи с ликвидацией организации Вашим работодателем не соблюдается, или работодатель не произвел причитающихся при увольнении выплат, и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.
Добрый день! Меня зовут Анастасия я сейчас нахожусь в декретном отпуске до трех лет сейчас хочу уволиться с работы какая компенсация будет от работодателя?
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Стандартная компенсация при увольнении, неиспользованный отпуск - если остались не выбранные дни.
Трудовое право
Компания объявила о закрытии. Законно ли это?
Адвокат
Трудовое право
Как защитить свои права при нарушении трудового договора?
Юрист
Трудовое право
Обзор практики Конституционного суда за 2024 год. Трудовые споры
Адвокат
Трудовое право
Защита трудовых прав: что делать при незаконном увольнении
Юрист
Трудовое право
Взыскание морального вреда за травму на работе
Адвокат
Трудовое право
Права лиц, получивших травмы на рабочем месте
Юрист