Рабочий кадровый вопрос?

Здравствуйте. Может сможете помочь с мои вопрос. На основной работе с одного отдела, должности перевели в другой отдел на декретное место и составили дополнительное соглашение на определенный срок до выхода сотрудницы с декрета. Имею я право раньше срока выхода деекретницы вернутся на место с которого перевели т.к. не подошла работа? Начальник может мне отказать вернуться ?т.к. декретница ещё не вышла и на моем месте временно работает новый сотрудник

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Право на возврат: Автоматического права «передумать» и вернуться назад до окончания срока соглашения у вас нет. Подписав доп. Соглашение, вы согласились на новые условия и новый срок работы.
Может ли начальник отказать: Да, имеет полное право. Работодатель обязан предоставить вам прежнее место только в двух случаях: когда срок договора истек (декретница вышла) или если обе стороны согласны на обратный перевод прямо сейчас.
Временный сотрудник на вашем месте: То, что там кто-то работает, — дополнительный аргумент для начальника вам отказать. У того сотрудника тоже есть трудовой договор, и просто так его уволить или передвинуть, чтобы вернуть вас раньше срока, работодатель не может.

Единственный путь — договариваться. Если вы объясните, что на новом месте работа не идет, а на старом вы принесете больше пользы, начальник может пойти навстречу. В этом случае составляется новое дополнительное соглашение о переводе на прежнюю должность по соглашению сторон.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Перевод на декретное место оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Досрочное расторжение такого соглашения возможно только по взаимному согласию сторон. Работодатель вправе отказать Вам в досрочном возврате на прежнюю должность, поскольку прежнее место занято временным сотрудником. Рекомендуется направить работодателю письменное заявление о возврате - это зафиксирует Вашу позицию официально.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!