Меня взломали на госуслугах по моему незнанию (Сообщил данные СНИЛС ) позвонили и сообщили о уведомление о том что была выгрузка данных. позвонили с горячей линии госуслуг и начали разбирательства по поводу подозрительных действий и взлома аккаунтов, в дальнейшем после разговора перевели на линию к сотруднику центрального банка РФ. Все в телеграмм. С сотрудником цб заключил договор ИПБС. Также непонятно зачем узнают о наличных деньгах дома у меня и родственников с предлогом обыска .Можете помочь, я поверил им и начал выполнять их указания, что привело к тому что я совершил несколько переводов согласно их указаниям. Также пугали тем что так как данные попали к мошенникам то они могут отмывать средства через мои данные и то что это уголовно наказуемое действие
Так же предоставили выписку из банка в котором сегодня же был открыт счёт и была перечислена сумма 700 тысяч рублей
Помогите пожалуйста куда обратится чтобы решить этот вопрос
Идите в отдел полиции, пишите заявление по данному поводу, получаете КУСП. Потом в МФЦ с паспортом меняете пароли на госуслугах если уже потеряли доступ. Также необходимо о мошеннических действиях сообщить в банк и сказать, что по данному поводу Вами было написано заявление в полицию и сообщить номер КУСП.
Так же есть аккаунт с официальными ссылками на канал центрального банка России и указанным адресом где находится филиал центра банка России
Так же хотелось бы узнать что если есть имя, фамилия и отчество якобы сотрудника центрального банка но не точно настоящие ли это ФИО
Скорее всего они не настоящие, обо всем что известно, как назывались мошенники и с каких телефонов связывались необходимо будет сообщить в отделе полиции.
Каков шанс того что это настоящее? И все звонки проходили через Яндекс телемост и так же просто через чат
А может ли это всё быть настоящим?
Маловероятно
А ещё что можете сказать насчёт якобы выписки с открытого сегодня счёта в другом банке на который поступили 700 тысяч рублей?
Если это мошенники, то все что они Вам говорят и показывают не является истиной.
А что если возможно мошенники не смогли получить полноценный доступ к госуслугам но это не точная информация?
Если у Вас есть доступ в госуслуги, меняйте пароль и секретное слово. Если доступа уже нет, нужно идти в МФЦ с паспортом, и как можно быстрее.
Каков шанс того что это всё настоящее?
Вас обманули мошенники - это классическая схема телефонного мошенничества. Подайте заявление в полицию, обратитесь в банк для отзыва переводов и заблокируйте доступ к Госуслугам через смену пароля и подтверждение личности в МФЦ.
Есть ли шанс того что это не обман?