Незаконное обогащение?

Пришло исковое заявление по незаконному обогащению, хотя никакого обогащения не было. Я фигурирую в деле, но в исковом заявлении ответчик ВТБ банк. Указана сумма перевода на счет по номеру, который я не оформлял и им не пользовался. Что в данном случае делать? Сумма незаконного обогащения 50 тысяч рублей. Непонятно, причем здесь я, так как ответчик здесь Банк ВТБ. Счета заблокировали и по горячей линии не сообщали причины. Также я нахожусь в армии, что делать. В деле еще фигурируют другие люди, которых я не знаю. На их счета тоже были переводы. Сам истец обвиняет банк и просит взыскать с него, причем тут я, что делать. Потом меня изменили на ответчика. Как разблокировать счета?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы привлечены к делу, вероятно, как третье лицо, а не ответчик. Необходимо получить копию искового заявления, изучить своё процессуальное положение и подать заявление о приостановлении дела в связи с прохождением военной службы. Вам направляли официальное уведомление о привлечении к участию в деле с указанием Вашего процессуального статуса - третье лицо или соответчик? Спор между истцом и банком о неосновательном обогащении нередко затрагивает нескольких участников, через счета которых проходили спорные суммы. На практике суды общей юрисдикции Москвы и регионов в последние 12 месяцев стабильно привлекают держателей транзитных счетов именно как третьих лиц для установления цепочки движения денежных средств, и ключевым документом здесь становится банковская выписка с назначением платежа, а не сам факт наличия счёта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вы привлечены к делу как третье лицо, поскольку истец считает, что украденные у него 50 000 рублей в итоге попали на счет, оформленный на ваше имя (хоть и без вашего ведома).

Истец судится с ВТБ, так как банк является держателем счетов, но решение суда напрямую затронет вас: если иск удовлетворят, банк спишет эти деньги с вашего счета или потребует их с вас. Ваши счета заблокировали в рамках 115-ФЗ (борьба с мошенничеством и отмыванием доходов) из-за подозрительных операций дропперов.

Вы служите по призыву (срочная служба) или по контракту / мобилизации?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.