Попал под действия мошенников, те заверяли что схема полностью законная и онм контора по накрутке статистики банкам, официальная, у меня забрали персональные данных и руководили при создании ООО и открытии реферальных счетов, что с ООО происходило, я понятия не имею, мне пришло письмо от ФНС, а я на моменте закрытия счетов ущнал о том что схема незаконная. Пытался связаться с ФНС по горячей линии, мне дали совет идти в полицию. Что делать?
Ограничиться только визитом в полицию недостаточно. Через оформленное на вас юридическое лицо могли совершаться тяжкие преступления: уклонение от уплаты налогов, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и даже финансирование терроризма. Вам необходимо незамедлительно подать развернутые заявления как в полицию, так и в Следственный комитет РФ. Для полноценной защиты от колоссальных долгов и субсидиарной ответственности уголовных заявлений мало. Вам следует подать исковое заявление в Арбитражный суд к данному ООО с требованием о признании вас не приобретшим статус участника (владельца доли уставного капитала) общества. В качестве третьего лица по делу обязательно привлекается ФНС России. Ваше текущее бездействие работает против вас и может трактоваться как соучастие. Экстренно фиксируйте свою непричастность в МВД и СК РФ, параллельно инициируя арбитражный процесс для юридического аннулирования вашей связи с этой компанией.
Главное, что вам нужно сделать прямо сейчас — немедленно подать заявление в полицию и направить в ФНС заявление о недостоверности сведений о вас как о руководителе и учредителе. Вы стали жертвой схемы с использованием «номинальных» директоров. Мошенники могли открыть фирму для вывода денег, обналичивания или уклонения от налогов. Чем быстрее вы начнете действовать, тем меньше рисков, что вас привлекут к субсидиарной (финансовой) или уголовной ответственности.
Совет один, идти в полицию, других вариантов нет, если вы не хотите стать соучастником этим мошенникам. Пишите в заявлении, что не понимали значимость своих действий, находились под влиянием мошенников.