Многодетный участок?

Могут ли забрать земельный участок выданый многодетной семье по новым законам с 1 апреля 2026 года, если на этом участке ничего не построено

Болматенко Евгений Анатольевич
Отвечает юрист

Срок строительства, именно на земельном участке, предоставленном многодетной семье отсутствует, но неиспользование в целом его в целях строительства или нецелевое может стать поводом администрации изъять его. Но процедура еще толком не проработанная: наличие ограды, частичная ухоженность (более половины земельного участка освобождено от мусора или покошена трава), поэтому на сегодня вероятность изъятия минимальная. Более того вы будете говорить, что необходимо разобраться с инфрастуктурой, ее строительством. Администрация обязана обеспечить необходимой инфраструктурой земельный участок, предоставленный многодетной семье: водоснабжение, водоотведение, электричество, газ (при наличии такой возможности в муниципалитете), произвести спил лесонасаждений (при наличии их на участке), транспортную доступность (дорога) обеспечить.

Отвечает юрист

С 1 апреля 2026 года участок, не застроенный в установленный срок, может быть изъят. Многодетным семьям рекомендуется начать строительство либо оформить продление срока через уполномоченный орган власти до истечения установленного периода.

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Изъятие земельного участка возможно при наличие оснований для такого действия со стороны администрации, но изъятия часто бывает неправомерными, поэтому вы вправе оспаривать изъятие в судебном порядке.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!