Раздел имущества?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, куда именно и в какой суд нужно подавать исковое заявление? Ответчик прописан в Краснодаре у родителей, но там не живет более 20 лет. Проживает, работает, и временно зарегистрирован в Саратове. Можно ли подать исковое заявление по месту его временной регистрации???? Квартиру на которую я претендую, тоже находится в Саратове.

Терехов Иван Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Ольга!

Верховный Суд РФ в постановлении № 4-КГ25-55-К1 от 18 ноября 2025 г подтвердил, что место фактического проживания гражданина не всегда совпадает с адресом его регистрации. Если доказано, что информация о регистрации не отражает сведения о реальном месте жительства, иск может быть подан по месту фактического проживания ответчика.

Для того чтобы суд принял иск по месту временной регистрации ответчика, необходимо представить доказательства, подтверждающие фактическое проживание ответчика по этому адресу.

Стоит учитывать, что в судебной практике часто встречается тенденция передавать дела в суд по месту постоянной регистрации, даже если есть доказательства фактического проживания в другом месте, со ссылкой на ст.ст.28, 30 ГПК РФ.

Для повышения шансов на принятие иска по месту временной регистрации ответчика, а именно в г.Краснодар, рекомендуется:

-уточнить Вам к какому районному суду г.Краснодар относится адрес временной регистрации (можно на сайте любого из судов),

-тщательно подготовить доказательственную базу, подтверждающую тот факт, что ответчик проживает именно в Краснодаре

-и, при необходимости, обратиться к юристу для составления искового заявления и представления интересов в суде.

Удачи!

С наилучшими пожеланиями, адвокат Терехов Иван Викторович! Обращайтесь, Рад буду помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга!

Исковое заявленеи подается в суд по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ), это общее правило при разделе имущества по законодательству РФ.

Под таким местом жительства обычно подразумевается место регистрации, однако закон указывает что местом жительством, считается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (статья 20 ГК РФ), следовательно, попробовать подать такой иск по месту временной регистрации можно.

Вы можете написать мне, обсудим подробнее - какой результат ожидаете, на что рассчитываете и в каком объеме, а также как этого можно добиться, в каком порядке и сколько будет стоить.

Занимаюсь защитой прав граждан, в том числе, по семейным делам, могу помочь и Вам.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!
Бородина Анастасия Игоревна
Отвечает юрист

Добрый день. Подавайте в суд по месту нахождения недвижимого имущества - квартиры, используйте исключительную подсудность.
Исключительная подсудность — правило, согласно которому иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (ч. 1 Ст. 30 ГПК РФ)

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у Вас спор о праве на квартиру, которая находится в Саратове, то иск нужно подавать по месту нахождения квартиры, в соответствующий районный суд Саратова, исключительная подсудность, по месту нахождения недвижимости.

Ерёмин Никита Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, смело подавайте по месту жительства ответчика (по адресу временной регистрации в вашем случае в г. Саратове) ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если необходима помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам следует подать заявление в суд по месту нахождения недвижимости ссылаясь на ст. 30 ГПК РФ.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.