Порядок подачи искового заявления?

Добрый день . В каком порядке подавать исковое заявление на развод, выплату алиментов , выплату на содержание матери , раздел имущества , компенсация за автомобиль ?если я подаю сначала заявление на развод и алименты , то на раздел имущества я могу подать уже только после развода или в процессе судебного заседания о разводе ?

Феттер Лариса Васильевна
Отвечает юрист

Вы можете объединить требования в один иск, но это не оптимально. Нужно определиться с формой взыскания алиментов - доли или твердая денежная сумма. Если алименты в долях - это заявление на суд приказ в мировой суд. Если алименты в твердой сумме (доход плательщика неофициальный или сложно поддается учету) - алименты на детей и мать одним иском. Раздел лучше отдельно, там есть вероятность суд экспертизы стоимости и дело затянется. В вашей ситуации оптимально получить консультацию для разработки плана действий. Требование о расторжении брака можно включить в любой иск. Буду рада помочь, обращайтесь

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Лучше всё сделать в одном процессе. При подаче иска на развод сразу объедините в нём требования о разводе, алиментах и выплатах на ваше содержание. В том же иске заявите раздел имущества и компенсацию за автомобиль.

Если подать на развод и алименты, а раздел оставить на потом — это займёт больше времени. Но так тоже можно, срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права. Пошлина зависит от цены имущества. В одном процессе быстрее и дешевле.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 01:43

Здравствуйте.

Требования, иски нужно разделить. Сначала подаётся иск о расторжении брака, взыскании алиментов.

Выплаты на содержание матери в районный суд, также как и о разделе имущества. Иск о разделе должен быть составлен юридически грамотно, обоснованно, содержать всё доводы, доказательства с правильно сформированными требованиями с соблюдением процессуальных норм.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гость
Вчера в 01:47
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Лучше конечно вначале подать заявление о расторжении брака в мировой суд. Туда же подать заявление о взыскании алиментов на содержание детей. А уже после этого, подать в районный суд иски о разделе совместно нажитого в браке имущества и о взыскании алиментов на содержание бывшей супруги до исполнения ребенком 3 летнего возраста.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Гость
Вчера в 01:47
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
В любом порядке, не связанные друг с другом вещи.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Александр Васильевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.