Здравствуйте. Собираемся с мужем разводиться. У него много долгов по кредитам. Скажите пожалуйста при разводе, его кредиты поделят пополам между нами или нет? Если между нами, что правильнее будет заключить брачный договор перед тем как подавать заявление на развод или это можно сделать после подачи заявления?
По закону (Семейный кодекс РФ), долги делятся пропорционально присужденным супругам долям в имуществе, но только при одном условии: если будет доказано, что деньги были потрачены на нужды семьи.
Если муж брал кредиты на свои личные цели (игры, хобби, долги друзьям), эти обязательства остаются только на нем.
Доказывать, что деньги ушли «в семью», придется тому, кто хочет эти долги поделить (вашему мужу).
Заключить брачный договор можно только пока вы находитесь в официальном браке. После развода этот документ оформить уже нельзя.
До подачи заявления: Это идеальный момент. Вы можете четко прописать, что все кредиты, оформленные на мужа, являются его личными обязательствами и не подлежат разделу.
После подачи заявления (но до решения суда): Вы всё еще в браке, поэтому договор заключить можно.
После развода: Вместо брачного договора заключается Соглашение о разделе имущества (тоже заверяется у нотариуса).
Если вы решите составить брачный договор и прописать там разделение долгов, вы обязаны уведомить об этом банки-кредиторы. Если этого не сделать, банк имеет право игнорировать ваш договор и требовать взыскания через суд, как если бы договора не было.
Совместные долги супругов делятся пополам. Однако личные кредиты мужа, взятые без Вашего согласия и не на нужды семьи, разделу не подлежат.
Брачный договор можно заключить до развода, но не после подачи заявления о расторжении брака.
Кредиты оформлялись в период брака или до него?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Кредиты оформлялись в браке и я о них не знала. Узнала пару недель назад только.