Здравствуйте. Собираюсь развестись с супругом, есть совместный ребёнок. Хочу подать заявление не только на развод, но и на алименты, а так же есть кредит который был взят в браке для покупки мотоцикла супруга. Хотела узнать возможно ли поделить данный кредит и что для этого надо? а так же в какой суд подавать заявление и как их оформить?
Да кредит взятый в браке на покупку мотоцикла для супруга является общим долгом и подлежит разделу. Подавайте иск в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика. В одном исковом заявлении объединяете три требования расторжение брака взыскание алиментов на ребёнка в размере одной четверти от дохода ежемесячно и раздел совместно нажитого долга по кредитному договору с требованием признать долг общим и взыскать с супруга половину уплаченных вами сумм а также обязать его выплачивать половину оставшейся задолженности. К иску прикладываете копии паспортов свидетельства о браке и рождении ребёнка кредитный договор выписки об оплате и документы на мотоцикл подтверждающие что он куплен в браке. Госпошлину платите только за раздел имущества и долга исходя из суммы иска за развод и алименты пошлина не взимается. Суд разделит долг пополам и обяжет супруга компенсировать вам часть уже выплаченных средств.
Раздел кредита возможен через суд - долг признаётся общим, если средства потрачены на семейные нужды. Заявления о разводе, алиментах и разделе подаются в районный суд по месту жительства ответчика.
Подтверждён ли факт совместного использования мотоцикла в семейных целях?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в районный/городской суд, если хотите разделить ещё и обязательства по выплате кредита. Так же не исключено, что с мужем возникнет спор о порядке общения с ребёнком, это тоже подсудно федеральным судам. Для составления иска желательно воспользоваться помощью юриста, в суде возможно справитесь сами.
Здравствуйте. Вы вправе заявить требование о разделе общего долга по кредиту на мотоцикл, признав его общим обязательством супругов