Здравствуйте ! Развелась с мужем 30.03.3026 , имеется машина , оформлена на мужа , хочу подать заявление в суд о разделе автомобиля и сделать запрет на регистрационные действия ? Образец заявления сделайте пожалуйста
Да, вы можете подать исковое заявление о разделе автомобиля. Поскольку машина является неделимым имуществом, в суде обычно запрашивают либо передачу авто в собственность одного супруга с выплатой компенсации 1/2 стоимости другому, либо продажу и раздел денег.
Чтобы муж не успел продать машину до конца суда, необходимо подать заявление об обеспечении иска (наложение запрета на регистрационные действия).
Куда подавать документы
Мировой суд: если стоимость вашей доли (цена иска) до 50 000 рублей.
Районный суд: если цена иска выше 50 000 рублей.
Иск подается по месту жительства ответчика (бывшего мужа)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о разделе совместно нажитого имущества (автомобиля)
В период брака нами был приобретен автомобиль [Марка, модель, гос. Номер, VIN-код]. Брак расторгнут 30.03.2026. Автомобиль зарегистрирован на имя ответчика, однако является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Соглашение о разделе не достигнуто. Рыночная стоимость авто составляет [сумма] руб.
Прошу суд:
Разделить совместно нажитое имущество — автомобиль [данные авто].
Признать за мной право собственности на автомобиль и взыскать с меня в пользу ответчика компенсацию в размере [1/2 стоимости] руб.
(ИЛИ: Признать право собственности за ответчиком и взыскать с него в мою пользу компенсацию [1/2 стоимости] руб.)
Здравствуйте!
Пример (кратко):
«В районный суд. Истец: ФИО, адрес. Ответчик: ФИО, адрес.
ИСК о разделе имущества: автомобиль (марка, VIN), гос№, оформлен на ответчика, куплен в браке. Прошу: признать авто совместным, передать мне/взыскать 1/2 стоимости руб.
ХОДАТАЙСТВО: наложить запрет на регистрационные действия с авто до решения суда.
Приложения: свидетельства, ПТС/СТС, оценка, квитанция».
Здравствуйте рекомендую обратиться к юристу профессионалу, чтобы грамотно оформил иск для подачи в суд