Здравствуйте. Я сдаю коммерческое помещение и его затопило канализацией по вине УК (есть акт). У меня должен был заехать арендатор, уже был договор и предоплата, но не заехал, сославшись на ст. 451 ГК РФ через Уведомление меня (внешние и внутренние повреждения влагой стен по всему периметру помещения делают невозможным нахождение в нем без вреда здоровью и имуществу Арендатора). Не смогла уговорить остаться и пришлось с ним заключить Соглашение о расторжении договора, где указано, что из-за затопления съезжает + детали о возврате депозита. Подала через гисжкх Претензию в УК - смету на ремонт около 90000(без оценки, самостоятельно оценила), и возмещение упущенной прибыли. УК согласна выплатить только сумму по смете и предлагает рассрочку на 2 года, потом на 4 мес после моего отказа. А упущенную прибыль отрицает, тк "Арендатор не обладал односторонним правом на отказ от аренды" и что моей "обязанностью не было расторгать договор" +нет доказательств на невозможность эксплуатации помещения (на это ссылался арендатор).
Стоит ли обращаться в суд, есть ли шансы взыскать упущенную прибыль? если да, на что ссылаться и за какой период есть шансы взыскать? (договор с арендатором на 11 мес был)? С УК также надоело торговаться и вести переписку о рассрочках. Какие мои дальнейшие шаги? По факту из-за этого затопления я осталась без арендатора и мне пришлось закрыть ИП, помещение не сдано до сих пор.
Добрый день!
Управляющая компания пытается манипулировать нормами права. По закону (ст. 620 ГК РФ) арендатор имел полное право отказаться от залитого канализацией помещения, и ваше согласие на мирное расторжение договора не снимает вины с УК. Судебная практика (включая Пленум ВС РФ № 7) подтверждает, что вы имеете право взыскать упущенную выгоду в виде неполученной арендной платы.
Однако взыскать деньги за все 11 месяцев не получится. Суды удовлетворяют упущенную выгоду только за разумный срок, необходимый для проведения восстановительного ремонта (например, 1–2 месяца), так как вы обязаны принимать меры к уменьшению убытков.
Главная проблема вашей позиции сейчас — самостоятельно составленная смета на 90 000 рублей. В суде она не будет являться допустимым доказательством ущерба, и УК легко ее оспорит.
Наймите независимого эксперта-оценщика. Он составит официальное заключение о стоимости ремонта и обязательно должен указать нормативный срок его проведения (например, 20 дней). Именно за эти 20 дней вы будете считать упущенную выгоду.
С новым заключением отправьте УК официальную досудебную претензию с требованием единовременной выплаты (без рассрочек). При отказе подавайте иск в районный суд по статьям 15 и 1064 ГК РФ. В качестве доказательств упущенной выгоды приложите договор аренды, платежки о возврате депозита, уведомление арендатора и соглашение о расторжении.
Здравствуйте! Обращаться в суд стоит, так как шансы взыскать реальный ущерб (ремонт) высоки, а упущенную выгоду — зависят от доказательной базы (договор аренды, акты). Ссылаться нужно на ст. 15, 393, 1064 ГК РФ. Если доказать, что арендатор ушел именно из-за затопления (письма о расторжении, переписка) и вы не могли сдать помещение из-за ремонта, шансы есть за весь период вынужденного простоя до восстановления помещения. Привлеките оценщика для определения реальной стоимости ремонта и направьте в УК претензию с требованием возместить и ремонт, и упущенную выгоду (сумму аренды) с расчетом. Для получения детальной консультации или составления правовых документов, вы можете связаться со мной по контактам, которые указаны у меня в профиле.
Доброго дня! В данной ситуации стоит требовать упущенную выгоду за все 11 месяцев, так как именно по вине УК Вы лишились денег. Согласно ст. 15 ГК РФ: Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Шансы взыскать реальный ущерб (ремонт) высоки, упущенную выгоду — сложнее, но возможно. УК виновата, есть акт, ущерб не отрицается. Необходимо доказать прямую причинно-следственную связь между заливом и расторжением договора.
Добрый день!
По закону шансы есть, но упущенную выгоду суд взыщет только при очень плотном пакете доказательств и обычно за разумный период восстановительного ремонта, а не “сколько хотелось бы сдавать”.