Договор ГПХ и больничный?

Должен ли работодатель расторгать договор после открытия больничного по БиР?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Работодатель не обязан и не вправе расторгать трудовой договор по своей инициативе в период вашего нахождения на больничном по беременности и родам (БиР). Это прямо запрещено законом.

Общие правила:

Если у вас бессрочный договор, увольнение в период БиР возможно только при ликвидации организации.

Если у вас срочный договор, он подлежит продлению до окончания отпуска по БиР при наличии вашего заявления и справки о беременности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Договор ГПХ - это не трудовой договор, поэтому права, которые предоставляет трудовое законодательство на вас не распространяются. Соответсвенно, договор может быть расторгнут.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Работодатель не обязан расторгать трудовой договор после открытия листка нетрудоспособности по беременности и родам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алёна

На данный момент у меня договор по 01.09, но работодатель написал, что они вынуждены расторгнуть договор.

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: сам по себе больничный по БиР не основание расторгать трудовой договор. При бессрочном договоре увольнение запрещено, кроме ликвидации. При срочном договоре действует ст. 261 ТК РФ: его продлевают до окончания беременности, а при отпуске по БиР - до его окончания. Договор срочный или бессрочный? Работодатель уже издал приказ? Ответы помогут точнее оценить ситуацию