Должен ли работодатель расторгать договор после открытия больничного по БиР?
Работодатель не обязан и не вправе расторгать трудовой договор по своей инициативе в период вашего нахождения на больничном по беременности и родам (БиР). Это прямо запрещено законом.
Общие правила:
Если у вас бессрочный договор, увольнение в период БиР возможно только при ликвидации организации.
Если у вас срочный договор, он подлежит продлению до окончания отпуска по БиР при наличии вашего заявления и справки о беременности.
Здравствуйте. Договор ГПХ - это не трудовой договор, поэтому права, которые предоставляет трудовое законодательство на вас не распространяются. Соответсвенно, договор может быть расторгнут.
Работодатель не обязан расторгать трудовой договор после открытия листка нетрудоспособности по беременности и родам.
На данный момент у меня договор по 01.09, но работодатель написал, что они вынуждены расторгнуть договор.
Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: сам по себе больничный по БиР не основание расторгать трудовой договор. При бессрочном договоре увольнение запрещено, кроме ликвидации. При срочном договоре действует ст. 261 ТК РФ: его продлевают до окончания беременности, а при отпуске по БиР - до его окончания. Договор срочный или бессрочный? Работодатель уже издал приказ? Ответы помогут точнее оценить ситуацию