Купила квартиру полгода назад, сейчас выясняю, что продавец подал на банкротство. Сделку проводили через нотариуса, там сказали, что все хорошо. Продавец говорит, что частью суммы от продажи погасил долги. Теперь переживаю по поводу судьбы квартиры
Ваши опасения обоснованны: сделка прошла всего полгода назад и попадает в «период подозрительности». Финансовый управляющий продавца почти наверняка будет ее проверять.
Однако факт банкротства продавца не означает автоматической потери квартиры. Закон защищает добросовестных приобретателей.
Чтобы оспорить сделку и забрать квартиру, управляющему придется доказывать суду три вещи:
- Цена была занижена. Если вы купили квартиру по рыночной цене, оспорить сделку сложно.
- Деньги не передавались. Суду нужны доказательства реальной оплаты (лучше всего безналичный перевод или аккредитив). Если платили наличными по расписке, придется доказывать, откуда у вас были эти деньги.
- Вы знали о долгах продавца или связаны с ним. Участие нотариуса — сильный аргумент в вашу пользу, так как он проверял продавца по базам перед сделкой.
Тот факт, что продавец погасил часть долгов деньгами от продажи — это огромный плюс для вас. Это разрушает аргумент управляющего о том, что сделка была фиктивной с целью вывода активов и сокрытия их от кредиторов.
Соберите «папку безопасности»: платежные документы, подтверждающие передачу денег продавцу; документы, доказывающие происхождение ваших средств; скриншоты аналогичных объявлений за тот период (для подтверждения рыночной цены). Попросите продавца дать вам копии квитанций о том, что он действительно погасил кредиты с ваших денег.
Если продавец квартиры объявил себя банкротом, существует угроза потерять не только недвижимость, но и вложенные средства. Финансовый управляющий, назначенный судом, вправе оспорить ранее заключённые сделки, в том числе продажу квартиры.
Суд может признать сделку недействительной, если решит, что она подозрительная и были ущемлены интересы кредиторов продавца. В таком случае недвижимость вернут в собственность продавца-банкрота, а покупатель превратится в его кредитора.