Отмена покупки лота на торгах?

Добрый день. Участвовал в торгах по банкротству. Выиграл другой человек, но он отказался и предложили мне. Я согласился и оплатил лот. При подаче документов на регистрацию выяснилось, что в описании лота ошибочно указал, что продавец владеет 100% участка и дома единолично. А оказалось, что ему принадлежит дом целиком и доля участка. Другая доля в муниципальной собственности. Могу ли я вернуть обратно свои деньги. Управляющий говорит, что это невозможно и они уже распределены. Какие есть варианты решения данной ситуации. Спасибо.

Паньшин Алексей Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день. В этой ситуации безусловно виноват управляющий. Вы однозначно можете требовать признания торгов недействительными, договора - незаключенным. Однако вопрос возврата денег уже не столь однозначен. Если деньги действительно распределены - то вы становиться текущим кредитором пятой очереди на сумму требований. Также вы можете предъявить требования о взыскании убытков с управляющего, но по моей оценки до завершения процедуры банкротства эти требования рассматривать не будут.

Отвечает юрист
Договор купли-продажи, скорее всего, можно оспорить. С кого взыскивать деньги надо разбираться отдельно
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Олег
Выражаю благодарность за вашу помощь, Василий Сергеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Проблема решается в судебном порядке.

Олег
Благодарю за ваш квалифицированный совет!