Спишут ли долг по ЖКХ если банкрочусь через суд?

Добрый вечер. Я подаю на банкротство по долгам ЖКХ и столкнулся с такой ситуацией: при подаче документов забыл указать полный адрес ГБУ "Жилищник", указал только название. Финансовому управляющему я показал фото платежки с одним из их адресов. Хотелось бы узнать, есть ли риск, что долги не спишут из-за этого, если банкротство будет проходить через суд? Или все долги через суд в любом случае спишутся? И нужно ли мне было обязательно указывать АО "ЕИРЦ города Москвы,ГКУ «Инженерная службу"в этом случае или они не являются кредиторами ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 21:10

Неуказание точного адреса кредитора не является основанием для отказа в списании долга. Суд вправе самостоятельно запросить необходимые сведения. АО "ЕИРЦ" и ГКУ "Инженерная служба" кредиторами не являются - они расчётные агенты, а не получатели долга. Задолженность по ЖКХ у Вас числится непосредственно перед управляющей организацией - ГБУ "Жилищник" или ресурсоснабжающей организацией? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В банкротных делах граждан по ЖКХ-долгам практика московских арбитражных судов за последние месяцы показывает устойчивую закономерность: из числа дел, где должник неверно идентифицировал кредитора, суд в подавляющем большинстве случаев не отказывает в списании - критичным оказывается не адрес, а сам факт включения кредитора в список. Финансовый управляющий обязан самостоятельно устанавливать данные кредиторов и уведомлять их. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!