Спил деревьев?

На моём участке растут две большие березы, деревья здоровые, не аварийные. Сосед намерен подавать в суд на спил деревьев. На деревьях, прошлым владельцем установлены скворечники, сейчас весна, скворцы прилетели. Можно ли спилить деревья в таком случае? Какая ответственность предусмотрена, ведь скорее всего спил деревьев приведет к гибели птенцов? Какая позиция в суде наиболее правильная? Спиливать не отказываюсь, но не хочу губить птиц.

Арютина Олеся Сергеевна
Отвечает адвокат

Михаил здравствуйте! На собственном участке можно срубить дерево без специального разрешения, если:

1.Оно представляет опасность (аварийное состояние, угроза падения на строения или коммуникации) – если дерево аварийное, его можно рубить без согласования, но при наличии подтверждающей экспертизы.
2.Спиливают плодовые деревья, высаженные владельцем земли.
3. Растение засохло или поражено вредителями – можно рубить деревья такого вида, так как это очаг заболеваний.
4.Дерево не относится к редким и ценным породам.
5.Вырубка не затрагивает крупные зеленые насаждения, то есть если деревьев не более 1-2 штук.
6.Если участок не граничит с лесным фондом и не входит в охраняемую природную зону.

Также мне не понятен мотив вашего соседа, каким образом ему мешают деревья, которые расположены на Вашем участке. Сосед должен предоставить обоснованные основания, что они ему мешают, угрожают его жизни и здоровью. Вы в свою очередь предоставьте обоснованные возражения в суде, что эти деревья Вам необходимы на Вашем земельном участке.

Арютина Олеся Сергеевна Мои рекомендации оказались полезными, буду признательна за отзыв в моем профиле. Необходимо дополнительное разъяснение либо помощь мои контакты в профиле.
Михаил

Аргументы очень абстрактные, мешают потому что менее 3 метров до границы его участка, ветки над его участком. Деревья посажены не мной, более того, скорее всего они здесь были ещё до межевания участка.

Отвечает юрист

Здравствуйте, спиливать дерево, где уже гнездятся птицы, опасно: за уничтожение гнёзд/птенцов может быть штраф (и по закону об охране животного мира, и по региональным правилам). В суде просите перенос работ на время после вылета птенцов и предложите компромисс: обрезку веток, уменьшение кроны, установку защитных сеток/отступов. Пусть сосед докажет, что деревья реально мешают или опасны.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Михаил
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!