Ипотека для дочери?

Здравствуйте. Мать планирует покупать дочери квартиру с использованием ипотеки( как часть недостающей суммы) Можно ли в договоре в качестве покупателя указывать дочь, или покупатель только тот, кто берет ипотеку?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно указать покупателем дочь, но ипотеку банк обычно оформляет на того, кто будет собственником. Иногда делают так: собственник дочь, а мама — созаёмщик/поручитель, или долевая собственность. Всё зависит от правил банка. Сначала спросите банк, какую схему он одобрит, и потом уже готовьте договор купли‑продажи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Оксана
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Покупателем в договоре купли-продажи может быть указана ваша дочь, но для этого ей придется самой стать заемщиком по ипотеке. Покупатель и заемщик — это, как правило, одно и то же лицо, поэтому просто указать ее в договоре, продолжая платить по кредиту самой, не получится

Оксана
Искренне признателен вам, Олег Олегович, за понятное и грамотное разъяснение!
Лобунько Олег Олегович
Отвечает юрист

Обращайтесь буду рад если напишите положительный отзыв

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Вы можете уточнить в банке, но вероятность небольшая, так как имущество будет в залоге у банка

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете купить в долях.Ипотека это целевой кредит и оформляется на покупателя.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Оксана
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.