Имею ли право проживать с ребёнком?

Здравствуйте. Взяли с мужем квартиру в ипотеку на мужа, я созаемщик. Вложила мат капитал, с мужем поругались, под давлением его и его матери отдала свою долю сыну, теперь у меня там ничего нет. Ребёнку 3 года, оттуда съехали на квартиру свекрови, ребёнок прописан в ней, муж выгоняет с ребёнком нас к моей маме, в другой город, я прописана у неё, но я не хочу, город маленький, там даже работы нет. Вопрос имеет ли право он меня выгонять? Имею ли я право проживать с ребёнком если не в квартире, где он прописан, так может хоть в той квартире, где мат капитал? Чем мне можно попытаться постоять за себя и сына, не на улицу же нам идти...Денег на съёмную нет, не работаю пока, т. к ребёнок только начал адаптироваться к саду, на 2 часа сходит неделю болеет. Дал 3 дня на сборы, спасибо

Лаврентьев Юрий Витальевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо проанализировать договор купли - продажи квартиры, которую вы взяли в ипотеку, возможно доля супруга является совместно нажитым имуществом и вы имеете право на половину (ВС РФ разъяснил, что не всегда соглашение о выделении долей при покупке недвижимости является соглашением о разделе имущества).

Так же вам необходимо расторгнуть брак и просить суд определить место жительства ребёнка с вами с взысканием в вашу пользу алиментов. Далее два варианта развития событий:

1. Если суд встаёт на вашу сторону при разделе имущества и выделяет вам долю в квартире, то вы имеете право свободно проживать в этой квартире

2. Если суд отказывает в выделении вам доли, то просите суд обязать бывшего супруга вас жильём, так как вы имеете на это право в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Гость
Спасибо, но дело ещё вот в чем, ипотеку до конца не выплатили ещё. Ипотека на мужа, сейчас там живёт свекровь, она тоже созаемщик и платит ипотеку теперь она, доли были выделены на те деньги, что были уплачены в тот момент
Лаврентьев Юрий Витальевич
Отвечает юрист

Я так понимаю изначально вам доля не выделялась и вы просто согласились на выделение доли ребёнку без выделения доли себе.

Тот факт, что квартира в залоге у банка не может являться препятствием для раздела имущества. То, что свекровь выплачивает ипотеку так же не даёт ей право на долю в квартире, но она вправе потребовать выплаченную сумму с вас и вашего супруга. В любом случае, необходимо изучить договор купли - продажи и кредитный договор с банком.

Гость

Разве ребёнок не должен проживать там, где мат капитал? А с ребёнком и мать. Отцу ребёнок не нужен, более чем уверенна

Лаврентьев Юрий Витальевич
Отвечает юрист

Всё верно, ребёнок имеет право проживать в квартире, где имеет долю. Мать имеет право проживать с ребёнком, если имеет право проживания в этом же помещении (имеет долю в собственности или регистрацию). Если, вы уверены, что отцу ребёнок не нужен, вам необходимо выйти с иском о расторжении брака и определении места жительства ребёнка с вами.

Гость

Нет, доля мне выделялась, я её подарила сыну, под давлением, но подарила(((

Лаврентьев Юрий Витальевич
Отвечает юрист

Вы её не могли подарить, так как квартира была и есть в залоге у банка, и банки практически никогда не дают согласие на сделки с залоговыми объектами недвижимости. Вы просто отказались от выделения доли себе. Выходите с иском о разделе имущества, о расторжении брака, определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов.

Ким Галина
Отвечает юрист

Если квартира в ипотеке никакие сделки вы совершить не можете ни доли не выделить, не подарить, не продать без согласия банка. выйти из созаемщиков можно с согласия банка. Наличие вложенного маткапитала гарантирует долю ребенка и вашу в этой квартире.

Проживать вы можете по месту регистрации, а также в ипотечной.При наличие споров о праве следует обращаться в суд. Формирование некоторых требований по иску зависит от изучения имеющихся у вас документов.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос