Курящие соседи?

Соседи этажом ниже курят в квартире .Запах поступает в квартиру ко мне у меня астма. Я задыхаюсь каждую ночь. Полиция говорит нарушений нет. Курить не запрещено. Как быть в этой ситуации?

Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Напишите соседям официальную претензию. Это обязательный шаг перед обращением в суд

Если претензия не помогла:
Подайте жалобу на нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Запах табака — это загрязнение воздуха в вашей квартире. Приложите все собранные доказательства: видео, показания свидетелей, медицинскую справку.
Подайте жалобу на нарушение правил пользования жилыми помещениями. ГЖИ может провести проверку и выдать соседям предписание об устранении нарушений.
Жалоба в прокуратуру на бездействие полиции и нарушение ваших прав может дать хороший результат, так как прокуратура может вынести представление в адрес полиции или ГЖИ.

На основании Гражданского процессуального кодекса РФ вы можете подать иск в суд.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, так как курение соседей, приводящее к проникновению табачного дыма в вашу квартиру, нарушает ваше право на благоприятную окружающую среду

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это вопрос о том, что вентиляция плохо работает. Прочищать вентиляционный канал, заявление в управляющую компанию.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Тут можно подать исковое заявление в суд, чтобы взыскать моральный вред.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.