Каким образом можно получить деньги с аккредитива при продаже недвижимости? В банк нужно предоставить оригинал выписки? Выписку получает покупатель при посещении МФЦ? Каким образом оригинал этой выписки может получить продавец для предоставления в Банк? На данный момент ДКП подписан (18.03.2026), срок действия аккредитива до 17.04.2026, покупатель до сих пор не оформил право собственности. Заранее спасибо
Получить аккредитив можно после завершения сделки и регистрации права собственности. Если он безотзывной, то банк сам перечислит деньги на расчетный счет продавца с уведомлением его о поступлении денежных средств.
В самом аккредитиве (да, он безотзывной) есть блок "документы, предоставляемые Получателем, и требования к ним" (сократила):
Выписка из ЕГРН, предоставляется оригинал (в том числе в электронном виде с УКЭП регистратора) или копия нотариально удостоверенная /с отметкой нотариуса о тождественности бумажного документа электронному/с приложением свидетельства об удостоверении факта наличия сведений об объекте недвижимости и правообладателе.
Все-таки без оригинала выписки не обойтись? Продавец и Покупатель находятся в разных городах, покупатель тянет, продавцу нужно снять деньги. Как продавцу, в случае если банк-таки потребует ориг. Выписку, получить её? Можно обратиться в МФЦ в своем городе или обязательно по месту совершения сделки? Заранее спасибо
Если идет сделка между разными городами, то через нотариуса делать лучше всего. А он все подготовит и сообщит, что не хватает для сделки. Вам нужно только подписать документы у нотариуса. Выписку можно получить и заверить у нотариуса и попросить нотариуса передать выписку в Банк.
Условия аккредитива прописывается в договоре купли-продажи. Обычно при предъявлении выписки с новой записью о смене правообладателя, т.е. Выписки ЕГРН. Вы ее можете так же получить как Продавец в МФЦ.