Как грамотно действовать в данной ситуации:
Мы имеем дачный участок, который приобрели 20 лет назад.
Одна сторона участка выходит на поле, на котором земля принадлежит нашему соседу. Объявился он впервые несколько дней назад, с утверждением что наш забор заходит на его участок на несколько сантиметров (вначале озвучил 10, затем 25, а позже уже 50), и предложил откупиться от него за 50-70 тысяч, либо он пришлет мастеров, которые передвинут наш забор так, как ему нужно. В качестве документа-основания предоставляет кадастровую выписку, в которой точки координат нигде не указаны, и нарисованную схему из автокада, на которой наш забор действительно немного заходит на «его» территорию. Позже он предложил еще два варианта: мы платим ему 30 тысяч, и он передвигает 5 секций от нашего забора (таким образом создает нам неудобный угол в центре участка), и остальные сантиметры нам готов простить, пока мы не сделаем межевание (мы его еще проводили себе). Наш кадастровый паспорт устарел, с 2018 года не обновляли. Предствленные нам документы соседа прилагаю. Что нам отвечать соседу и каков алгоритм наших действий, если мы не хотим платить никаких откупных, а сосед настаивает либо на плате, либо на переносе забора?
Вам абсолютно ничего не надо делать. Как я понимаю, ваш участок 47: 03: 0709003: 716, у соседа 729. Т.к. у обоих участков есть кадастровые номера, то соответственно и официально определены их границы и координаты контрольных (угловых) точек. Участки ставятся на учет не просто так, а на основании работы кадастрового инженеры, который составляет кадастровый план и на основании которого все данные заносятся в кадастровую карту и регистрируются в росреестре. Т.е. все уже 100 раз проверено и в случае наложения, росреестр не зарегистрировал бы ваше (соседа)право. Тот угол, который якобы "залез" с вашего 716 участка на 729, это естественный угол, ровно такой же как и между вашим 716 и 717(сосед с другой стороны). Т.е. у вашего соседа (716) участок изначально был не полностью прямоугольной формы, а с углом. В приложении сведения из кадастровой карты 17 мая 2023 года и там видно (зеленым выделено), что соседский участок с углом. Поэтому у Вас, согласно кадастровой карте все законно и если он соберется переносить забор или еще что то, то вам прямой путь в полицию или в суд. Если остались вопросы, пишите, звоните. Если ответ помог прошу оставить отзыв на сайте.
Доброго времени суток. Для начала посмотрите на публичной карте данную ситуацию с границей. Если есть наложение границ, обращайтесь к кадастровому инженеру, он должен вам уточнить границы и обосновать причину в заключении. Если сосед не подписывает, размещаете информацию в сми о согласовании и если не поступит возражений от соседа, ставите на учет участок в новых границах.
Здравствуйте.
Заказывайте межевание участка, согласовывайте смежные границы, в случае спора при невозможным урегулировать конфликт в досудебном порядке, обращайтесь в суд. До установления точных границ участка выплаты соседу производить нецелесообразно.
Спасибо! А где заказывают межевание, и как это делается?
Не надо ничего заказывать, у Вас все правильно и законно.