Можно ли обжаловать решение суда, если не получал на руки никакого уведомления. Никто заранее не предупредил, что подает в суд. Насчитали пени, арестовали счета, списали средства.Как можно обжаловать пени? Разблокировать счета?
Да, обжаловать решение и отменить взыскание можно. Если вы узнали о суде только после списания денег, скорее всего, в отношении вас был вынесен судебный приказ — это упрощенная процедура, которая проходит без вызова сторон.
1. Как отменить судебный приказ и разблокировать счета
Судебный приказ — это одновременно и решение, и исполнительный документ. Его очень легко отменить, если вы не получали уведомлений.
Узнайте детали: Посмотрите на сайте ФССП или в Личном кабинете на Госуслугах номер дела, дату приказа и какой именно мировой судья его вынес.
Подайте возражение: Направьте в тот же суд «Возражение относительно исполнения судебного приказа».
Срок: У вас есть 10 дней с момента, когда вы фактически узнали о приказе (например, получили СМС от банка о списании).
Обоснование: В тексте укажите: «Копию приказа не получал, о его существовании узнал только [дата] из уведомления о списании средств. С требованиями взыскателя не согласен». Доказывать необоснованность долга на этом этапе не нужно — достаточно самого факта вашего несогласия.
Восстановление срока: Если прошло более 10 дней с даты вынесения приказа, приложите «Ходатайство о восстановлении пропущенного срока», указав на отсутствие уведомлений.
2. Как вернуть списанные деньги
Если деньги уже ушли взыскателю, после отмены приказа подайте в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного решения. Суд вынесет определение, на основании которого вам обязаны будут вернуть списанные средства.
3. Как обжаловать пени
После отмены судебного приказа кредитор может подать полноценный иск. В этом случае вас уже обязаны будут вызвать в суд повесткой. Вы имеете право просить суд снизить размер неустойки (пеней) на основании ст. 333 ГК РФ, если они явно несоразмерны сумме основного долга.
Может ли взыскатель забрать свое заявление из суда, если уже решение суда в процессе, деньги частично списаны и счета заблокированы?
Да, взыскатель имеет право отозвать исполнительный документ или отказаться от иска даже после вынесения решения и начала списаний. Однако порядок действий и последствия зависят от того, вступило ли решение суда в законную силу.
Да, можно. Скорее всего, был выдан судебный приказ, а не решение суда. Если вы не получали его, то можно подать заявление об отмене судебного приказа в тот же суд в течение 10 дней с момента, когда узнали о нём (или с момента получения копии). Если срок пропущен, подавайте ходатайство о восстановлении срока. После отмены приказа взыскание прекращается, арест снимается, списанные деньги должны вернуть. Если же было решение суда (иск), и вы не были извещены, то можно подать апелляционную жалобу или заявление о восстановлении пропущенного срока. В любом случае, срочно идите в суд, получайте копию документа, смотрите дату. Если вас не известили надлежащим образом, суд обязан отменить или пересмотреть решение.
Здравствуйте.
Вы вправе отменить судебный приказ или возразить против него. Для этого в суд направляются составленные юридически грамотно процессуальные документы, которые должны быть обоснованными и доказанными. Суд вправе вынести определение об отмене судебного приказа или отказать в отмене, признав обстоятельства необоснованными. Отмена судебного приказа не означает автоматическую разблокировку счётов. На разблокировку счётом влияет действия кредитора иные процессуальные действия. Пени, штрафы оспариваются в исковом судопроизводстве. Пени оспариваются по фактическим обстоятельствам дела, исходя из кредитного договора или иного обязательства.
Если судебный приказ - сначала пишите заявление на ознакомление. Фотографируйте все, все страницы чтоб было видно, обязательно трек номера и почтовые квитанция, даты все. Лучше в программе пдф, чтобы фото не перепутались при отправке. Потом с этим - до юриста. Только профессионал может сделать максимум из возможного