Добрый день, хочу поехать в тур на 10 дней за границу, но завели уголовное дело на не установленный круг лиц по ст. 159, я прохожу подозреваемым, обвинения предъявлено не было, прошло более месяца. Никаких мер ограничений или меры пресечения в отношении меня избрано не было. Могу ли я съездить на курорт? Будут ли проблемы с выездом?
Заранее спасибо за ответ
Если Вы официально подозреваемый, мера пресечения должна быть избрана. Поскольку подозреваемым лицо становится либо при возбуждении в отношении него уголовного дела (но Вы утверждаете, что дело по факту, в отношении неустановленных лиц), либо при избрании в отношении него меры пресечения. Если меры пресечения нет, а дело возбуждено по факту, в отношении неопределенного круга лиц, то Вы без ограничений можете ехать, куда захотите...
Этому делу уже два года, периодически меняются следователи, сейчас уже третий. Я пару/тройку раз приходил на допрос в качестве свидетеля. После посещения последнего был задержан на 48 часов, после чего отпущен без меры пресечения и предъявления обвинений по постановлению самого следователя. По истечении 10 суток/дней обвинения предъявлено не было. Прошел уже месяц с последних событий
Ещё раз: если меры пресечения нет, нет и каких-либо ограничений
Андрей Александрович, спасибо за ваш ответ!
Что такое обязательство о явке? На что оно влияет?
Это письменное обязательство подозреваемого (в вашем случае) своевременно являться по вызову следователя или дознавателя. В случае перемены места жительства также незамедлительно сообщить ему об этом. Последствия не соблюдения обязательства о явке разьясняются в обязательств. Возможно, если вам не избиралась подписка о не выезде, то скорее всего вы давали обязательство о явке. Наверное, вам стоить уточнить, давали ли вы такое обязательство.
Светлана Юрьевна, тогда уточню. Если такое обязательство было, то могу ли я выехать? А невозможность явиться в срок указанный в повестке, объяснить моим временным отсутствием или пребыванием на курорте. Я же не отказываюсь явиться. Уточню также что уголовное дело возбуждено в другой области, от моего места жителства и прописки находится примерно 2000 км.
В этом случае, просто оставайтесь на связи, чтоб до вас всегда могли дозвониться в случае необходимости. Ведь обязательство о явке обязывает вас являться по требованию, а не покидать место жительства. Так что, препятствий никаких нет
Светлана Юрьевна, спасибо за ваш ответ!
Если в отношении вас не было применено меры пресечения, то проблем не должно быть