Как осуществить пристройку к дому без согласия соседей?

Добрый день. Подскажите: имеем дом на двух хозяев. Наша половина оформлена как квартира, в собственности. Земельный участок также в собственности. Можем ли мы без согласия хозяев второй половины дома осуществить пристройку к нашей половине? Пристраивать планируем по дальней стене, на расстоянии 7 метров от общего забора. Пристройка планируется одноэтажная, фундамент сваи.

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

В описанной ситуации ответ, как правило, нет: без согласия собственников второй половины дома пристройку делать рискованно и, скорее всего, незаконно. Поскольку ваша часть оформлена именно как квартира, такой дом обычно рассматривается как многоквартирный, а пристройка будет не «обычным ремонтом», а реконструкцией, потому что меняет параметры объекта капитального строительства, в том числе его площадь и объем.

Для реконструкции помещения в многоквартирном доме, если она затрагивает или уменьшает общее имущество, требуется согласие всех собственников помещений; уменьшение общего имущества также допускается только с согласия всех собственников. Это следует из п. 14 Ст. 1 ГрК РФ, ч. 3 Ст. 36 ЖК РФ и ч. 2 Ст. 40 ЖК РФ. Даже если пристройка планируется «по дальней стене» и на вашем земельном участке, нужно оценивать, не затрагиваются ли несущие конструкции, фасад, внешний контур здания и общее имущество дома.

Кроме согласия соседей, имеет значение и градостроительный порядок оформления: для реконструкции жилого дома/объекта капитального строительства необходимо соблюдать требования ГрК РФ, местные ПЗЗ, предельные параметры застройки, отступы от границ участка, противопожарные и строительные нормы. Сам по себе факт, что фундамент будет свайный, правового режима не меняет: если в результате появляется капитальная пристройка, ее могут признать самовольной постройкой с риском отказа в регистрации и даже требования о сносе.

Отдельно отмечу важную деталь: если бы объект был оформлен не как квартира, а как дом блокированной застройки, правовая оценка могла бы быть иной; но при текущем статусе объекта ориентироваться нужно именно на правила о реконструкции помещения в многоквартирном доме.

Здесь цена ошибки очень высока: одна «самовольная» пристройка может закончиться судебным спором, запретом регистрации и расходами на демонтаж. Напишите мне в личку — я помогу быстро определить, можно ли узаконить пристройку именно в вашей конфигурации дома, нужно ли согласие соседей в вашем случае и как пройти процедуру так, чтобы не построить объект, который потом заставят снести.

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!

Отвечает юрист

Без согласия второго собственника осуществить пристройку к половине дома нельзя, если дом, находящийся в долевой собственности, считается единым объектом недвижимости. Управление таким имуществом, включая его реконструкцию, осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности.

Однако, если юридически это разные объекты недвижимости, то каждый собственник сможет распоряжаться своей частью дома независимо от другого. Вместе с тем, стоит не забывать про необходимость получения разрешительной документации на возведение постройки, с учетом требований градостроительного законодательства.

С уважением, Слобожанинова Анна
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Судя по рисунку согласие соседей не требуется, если не будете перестраивать общую крышу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.