Может ли должник быть ген директором?

Может ли человек, у которого долги перед банком(долг от 2018 г, банк передал долг стороней организации), счета должника арестованы, открыть ООО, быть ген директором и как это отразится на работе ООО

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, человек с долгами может открыть ООО и быть гендиректором, если суд не запретил ему руководить (такое бывает при банкротстве). Долги — его личные, поэтому счета ООО обычно не арестуют. Но приставы могут удерживать его зарплату, арестовать личные счета, а также долю в ООО и дивиденды. Для безопасности держите деньги фирмы отдельно от личных.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дарья
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Добрый день. Ответ на ваш вопрос: может учредить ООО, может быть гендиром, негатив может проявиться только при открытии счета ООО в банке - банк может усомниться, что вы действуйте не в интересах третьих лиц и являетесь номинальным директором.

Дарья
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! При отсутствии дисквалификации или или иных ограничений наличие задолженности не препятствует назначению на такую должность. Но негативные последствия для ооо возможны
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Дарья
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Василий Сергеевич!