Предприятие на новых территориях, в ДНР, владеет нежилым имуществом, приобретенным до 24 февраля 2022года, на него есть украинские документы, имущество не поставлено на учет в росреестр, т.к. один из учредителей гражданин Украины, может ли предприятие сдавать такое имущество в аренду? Какие законные основания у нас есть?
Здравствуйте! Отсутствие регистрации в Росреестре не является абсолютным препятствием для распоряжения имуществом, особенно в переходный период. Важно, чтобы предприятие имело законные основания владения этим имуществом, подтвержденные украинскими документами. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. N 2501 устанавливает особенности управления и распоряжения отдельными объектами имущества, расположенными на территориях ДНР.
Зарегистрировать в россреестре имущество в ДНР, если один из учредителей гражданин Украины, можно только по специальному разрешению от Министерства имущественных и земельных отношений ДНР. Отправляли им заявления на выдачу разрешения-присылают ответ, что заявления оставляют без рассмотрения, повторно обращались, та же ситуация, не рассматривают и не дают разрешения, а переходный период сократили до 01.07.2026г.
Здравствуйте, сдавать в аренду можно, если вы докажете право владения и объект реально принадлежит предприятию. Но без регистрации в Росреестре арендатору и вам рискованно: могут не признать права и договор. Лучше сначала оформить объект по правилам РФ (постановка на кадастровый учёт и регистрация права), гражданство учредителя само по себе не запрет. Для точного ответа покажите документы юристу и уточните в местном Росреестре.