Возможности расторжения ДКП на недвижимость?

Здравствуйте. Купила недвижимое помещение у застройщика по ДКП (кладовое помещение), регистрация в Росреестре проведена. Но обстоятельства семейные изменились и понимаю, что данная недвижимость мне не нужна теперь. Вопрос как можно расторгнуть ДКП, вернуть деньги, а я возвращаю эту недвижимость. Какие законные основания возможны? по сути это тоже покупка, просто в крупном размере. Проконсультируйте, пожалуйста. Спасибо за ответ.

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Добрый вечер! К сожалению, просто передумать и вернуть кладовую застройщику, как обычный товар в магазин, по закону нельзя. Недвижимость не подлежит возврату или обмену по причине «не подошла» или «изменились обстоятельства». Так как договор купли-продажи (ДКП) уже исполнен, а ваше право собственности зарегистрировано в Росреестре, сделка считается завершенной.

Расторгнуть договор через суд можно только при существенном нарушении условий со стороны застройщика (ст. 450 ГК РФ). Изменение ваших семейных обстоятельств суд не примет во внимание.

В вашем случае лучше попробовать перепродать.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Изменение семейных обстоятельств не является основанием для расторжения ДКП. Вправе продать недвижимость или совершить иные предусмотренные законом сделки.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расторжение возможно по соглашению сторон либо через суд.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!