Приобретальская давность?

Может ли администрация поселения заявить свои права?
Всем добрый вечер. Приобретаем квартиру, а соседняя пустует с 90х годов, практически разрушена. Возможно ли ее восстановить, платить коммунальные платежи, а через 15 лет признать собственностью через приобретательскую давность? Может ли администрация поселения заявить свои права?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если у квартиры нет наследников или они не вступили в права, жилье по закону становится собственностью муниципалитета (ст. 1151 ГК РФ). Администрация может оформить ее как «выморочное имущество» в любой момент.

Если собственник просто бросил квартиру, администрация может поставить ее на учет как бесхозяйную и через год через суд признать на нее право муниципальной собственности.

Для приобретательной давности владение должно быть добросовестным. Суды часто трактуют это так: вы должны не знать и не могли знать, что у имущества есть другой законный владелец. Заселение в чужую (даже разрушенную) квартиру без договора часто расценивается как «самозахват», что обнуляет шансы на давность.

На самом деле ждать придется не 15, а 18 лет (15 лет срока давности + 3 года срока исковой давности, в течение которых наследники или город могут истребовать имущество).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анна Николаевна

Получается у физ лица в принципе не может быть такой возможности? Раз администрация в любой момент может перевести её в свою собственность?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Шанс у физического лица есть, но это сложный путь через суд, где администрация будет вашим оппонентом.

Закон не запрещает гражданам приобретать права на имущество, которое могло бы стать муниципальным, если сама администрация годами ничего не предпринимала.

Если администрация десятилетиями не оформляла квартиру как выморочное имущество, не платила за нее и не содержала, суд может расценить это как фактический отказ от прав.

Суды всё чаще встают на сторону тех, кто реально заботится о жилье. Если вы 18 лет (15 лет давности + 3 года срока исковой давности) оплачиваете счета и делаете ремонт, ваши шансы признать право собственности растут.