Как ответить правильно если звонили с Колледжа и спрашивали хочу ли я служить в армии, просят точный ответ да или нет, также дату когда последний раз приходила повестка
Если вы планируете воспользоваться отсрочкой по учебе, оптимально дать нейтральный ответ, например: «Я планирую завершить обучение, на данный момент у меня есть право на отсрочку». Такой ответ корректен и не вызывает лишних вопросов. Если вы ответите просто «Нет» (без пояснений о причине, например об учебе или состоянии здоровья), это может быть расценено как уклонение от службы, хотя по закону за такой ответ в телефонном разговоре наказать нельзя. В случае прямого ответа «Да» вас могут начать активнее приглашать на призывные мероприятия сразу после окончания учебы, либо предлагать поступить на военную службу по контракту. Поэтому рекомендуется формулировать ответы обдуманно и корректно.
Здравствуйте! Колледж не решает, будете вы служить или нет. По телефону лучше не давать «точный ответ да/нет» и не сообщать лишнее. Скажите спокойно: «Такие вопросы решаю только с военкоматом, по официальной повестке. Пришлите запрос письменно». Дату последней повестки сообщайте только если уверены, и лучше напрямую в военкомате.