Добрый день! Подскажите правомерно ли действия налоговой, у меня куплены 2 квартиры в ипотеку, при получении налогового вычета в упрощенном порядке, мне выплатили вычет на квартиру где меньший процент по ипотеке, могу ли я это обжаловать?
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ, общий размер имущественного налогового вычета на приобретение жилья не может превышать 2 000 000 рублей.
Вычет по процентам, уплаченным по ипотечным кредитам, является самостоятельным видом имущественного вычета и предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, но не более 3 000 000 рублей, согласно пункту 4 статьи 220 НК РФ. Вычет по процентам может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества (абзац второй пункта 8 статьи 220 НК РФ). Если налоговая инспекция предоставила вычет только по одной из двух квартир, это может быть связано с различными факторами, например, с порядком подачи документов, выбором объекта для вычета (если вычет по процентам заявлялся только по одному объекту), или с иными условиями, установленными законодательством.
Если вы считаете, что решение налоговой инспекции о предоставлении вычета только по одной квартире является неправомерным, вы можете обжаловать его. Обжалование актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц осуществляется в вышестоящий налоговый орган и/или в суд в порядке, предусмотренном статьями 138-140 НК РФ.
Здравствуйте, в упрощённом вычете налоговая часто считает по тем данным, что первыми пришли от банка и Росреестра, и может выбрать “не ту” квартиру. Обжаловать можно: подайте через личный кабинет обращение/жалобу и затем уточнённую 3‑НДФЛ, указав, по какому объекту вы хотите заявить вычет (и по процентам тоже). Если лимиты вычета не выбраны, вы вправе распределить их удобнее.
Здравствуйте.
Да, вы вправе обжаловать действия налоговой, поскольку налогоплательщик имеет право самостоятельно выбрать объект для получения имущественного вычета по ипотечному проценту.