Добрый день!
У нас в собственности есть участок с домом на 46 сотках и проблема в том, что живём мы там по большому счету с мая по конец сентября. При этом сумма за вывоз мусора в августе была 15000, а в феврале 18000. Имеем ли мы право сделать перерасчет этой суммы?
Здравствуйте!
Да, вы имеете право на перерасчёт платы за вывоз мусора, если отсутствовали на участке более 5 дней подряд. Для этого нужно подать заявление и предоставить подтверждающие документы (например, справку о временной регистрации в другом месте или иные доказательства отсутствия). Перерасчёт возможен только за периоды временного отсутствия и не более чем за 6 месяцев, при условии, что плата начисляется по количеству жильцов или по нормативу. Если же у вас частный дом и нет постоянной регистрации, перерасчёт сделать сложнее — по закону плата за вывоз ТКО для собственников жилых домов взимается независимо от фактического проживания, но в некоторых регионах учитывается сезонность
Да, Вы вправе требовать перерасчёт за период фактического отсутствия, подав заявление региональному оператору с подтверждающими документами.
Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ!
Подскажите, какие документы нужно предоставить? И как доказать сезонное проживания, если на руках только квитанции?